Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчане смогут обменять пластиковые пакеты на тканевую экосумку
 

Кировчане смогут обменять пластиковые пакеты на тканевую экосумку

Автор:
14 мая 2021, в 16:00
Просмотров: 1568

С января по май 2021 года «Центр развития творчества детей и юношества города Кирова» совместно с сетью супермаркетов «Система Глобус» реализуют проект по развитию экологического мышления у жителей Кировской области.

Проект состоит из трёх этапов. На первом этапе 800 волонтёров-школьников, активистов Российского движения школьников из 38 образовательных организаций области изготовили экологичные тканевые сумки-шоперы. Экосумки можно использовать многократно. Один такой шопер способен заменить десяток полиэтиленовых пакетов. Отказ от пластика и переход на тканевые сумки – это не только тренд, но и возможность на собственном примере показать высокий уровень социальной и ответственности и заботы об экологии региона. Материалы для пошива 800 тканевых экосумок были предоставлены генеральным партнёром проекта – торговой сетью «Система Глобус».
Кировчане смогут обменять пластиковые пакеты на тканевую экосумку
На втором этапе волонтёры провели более 100 мастер-классов для жителей области по осознанному потреблению и сортировке мусора. Также 15 мая в 14:00 в торговом центре «Глобус» на Воровского, 135 состоится акция по обмену тканевых сумок на «пакет с пакетами»: 800 кировчан бесплатно получат сумки-шоперы ручной работы. Собранные пакеты сдадут в переработку.

Третьим этапом проекта станет подведение итогов и награждение лучших эко-отрядов.
Результаты акции и проекта в целом будут представлены на первом Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема» с 23 по 27 мая, где крупные компании, молодёжь и первые лица страны обсудят экологическую повестку и будут искать пути улучшения экологической ситуации
Партнёры проекта:
  • Министерство спорта и молодёжной политики Кировской области;
  • Министерство охраны окружающей среды;
  • Департамент образования администрации города Кирова;
  • Региональный ресурсный центр по развитию добровольчества Кировской области;
  • КРО ООГДЮО «Российское движение школьников»;
  • КРО Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!».
*Партнёрский материал

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 мая 2021, в 18:08
Удачи! Лиха беда - начало. До всех бы дошло про экологичность "авосек" 70-х)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 мая 2021, в 22:45
Так ли уж экологичнее тканевые сумки? При изготовлении ткани используется куча химикатов, которые отработав попадают в сточные воды и в почву.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!