Кировчане с размахом отметили День физкультурника

В областном центре состоялись соревнования по футболу, уличному баскетболу, регби и другим видам спорта.

13 августа кировчане справили День физкультурника. Основным местом проведения мероприятий стал стадион «Динамо» с прилегающими к арене площадками. Праздник начался с приветственных слов первых лиц города, а также спортивных функционеров Кирова и области. В рамках торжественной части Владимир Быков наградил Анатолия Казаковцева и Павла Шабалина, которым присвоено звание «Почётный гражданин города Кирова».

Позже здесь же, на площадке для мини-футбола, состоялись показательные выступления представителей различных видов единоборств и соревнования по кроссфиту.

В это же время на самом стадионе «Динамо» развернулись баталии относительного нового для нашего региона вида спорта – регби. В рамках очередного тура Федеральной лиги регби в зоне «Поволжье-Север» кировский клуб «Трудовые резервы» принимал «Политехник» из Йошкар-Олы. Первый тайм прошёл в равной и обоюдоострой борьбе. Что произошло с гостями после перерыва, объяснить трудно. Кировчане переиграли соперника по всем статьям, раз за разом занося попытки в зону за стойками ворот и точно выполняя реализации. Что касается игры в защите, то и тут хозяева стояли крепкой стеной, боролись за каждый сантиметр поля. В итоге матч завершился сверхуверенной победой «Трудовых резервов» со счетом 63:17.

Вечером на этом же стадионе прошёл финал Кубка области по футболу. Обладателем почётного трофея вновь стал кировский «Прогресс». В решающем матче подопечные Анатолия Кожина в финале турнира уверенно переиграли «Нововятич». Футболисты «Прогресса» вышли вперёд уже в самом дебюте игры, а спустя ещё некоторое время удвоили своё преимущество. На перерыв команды ушли при счёте 2:0. В начале второго тайма «Нововятич» голом с острого угла сократил отставание до одного мяча. На этот локальный успех игроки в белой форме ответили тремя точными ударами. Итоговый счёт матча – 5:1 в пользу «Прогресса». Кировский клуб завоевал Кубок области третий раз подряд.

Ещё одно важное спортивное событие состоялось 13 августа на Театральной площади. Речь идёт об областных соревнованиях по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», которые прошли в рамках всероссийского проекта. По информации Центра спортивной подготовки «Вятка-старт» в массовом турнире приняли участие порядка 65 команд. В составе каждой из них заявлялось по четыре человека: трое играли на площадке и ещё один находился в запасе. Соревнования прошли в четырёх мужских возрастных группах и трёх женских. Среди мужчин и женщин чемпионами стали «Нолевики» и «Король и КО» соответственно. Кроме того, первые места в своих категориях одержали кировские коллективы «Дрим Тим» и «Красная панама», две команды из Кирово-Чепецка и одна дружина из Кирса под названием «Одна долинушка».

Информационный партнёр соревнований – радио Спорт FM Киров.

Ранее мы писали, что самый известный воспитанник кировского баскетбола возобновил карьеру.