ПоговорИИм Родительский чат МАСЛЕНИЦА Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчане рассказали, почему разделяют философию экологичного образа жизни
 

Кировчане рассказали, почему разделяют философию экологичного образа жизни

Автор:
6 июня 2023, в 17:18
Просмотров: 727

5 июня в честь Всемирного дня охраны окружающей среды в Кирове прошёл масштабный экологический праздник, который стал частью всероссийской акции «Марафон зелёных дел».

Так, в парке имени С.М. Кирова регоператор «Куприт» вместе с волонтёрами-экологами «Делай!» провёл сразу несколько увлекательных активностей: экологический урок на тему раздельной сортировки вторсырья, онлайн-эстафету «ЭкоГТО», а также акцию «Экомобиль».

Кировчанка Светлана два года сортирует вторсырьё ежедневно и дома, и на работе.

– Когда работал экоцентр, ездила всегда туда. Я не представляю себе, как иначе, если не перерабатывать и не утилизировать. Если всё это просто складывать на свалку, оно поглотит всё вокруг, не разложится ни за год, ни за два, ни за десять лет. Когда я начала сортировать дома вторсырьё, сразу заметила, какой это объём пластика, а когда выносишь каждый день мусор в одном пакете – ты его не видишь. Надо беречь нашу природу, – рассказала женщина.

При этом Светлана считает, что на путь сортировки каждый должен прийти добровольно.

Кировчане рассказали, почему разделяют философию экологичного образа жизни

Профессиональный художник Ирина пришла на акцию «Экомобиль» со своей семьёй – мужем и дочкой. Женщина сортирует вторсырьё с 90-х годов:

– С момента перехода Советского Союза в Россию, когда была нужда в плане денег и питания, сдавали стеклотару. Думала, куда девать фольгированные крышки, чтобы их не выбрасывать. Тогда у моей семьи была дача, и мама придумала надевать крышки на нитку, чтобы отпугивать птиц. С 6 лет я привыкла постоянно думать, что стоит выбрасывать, а что – нет. Сейчас мне 38.

Материалы, которые использовал её брат для обивки дивана, кресел, кировчанка применяет в качестве декора и в декоративно-прикладном искусстве. Тема экологичности, просвещения и эстетического развития сопровождала женщину с детства, поэтому она всегда думает, что стоит покупать и куда следует применить то, что не носит из одежды и обуви.

Кировчане рассказали, почему разделяют философию экологичного образа жизни

Близкие и коллеги поддерживают Ирину в сортировке вторсырья.

– Моя работа состоит из нескольких направлений – декор и роспись экстерьеров и интерьеров. Я думаю, что приобрести, чтобы расписать, куда это потом применить. В моём окружении есть и музыканты-вокалисты, и психолог, декоративно-прикладной специалист. Кому-то нужны пакеты, кому-то – баночки, поэтому я всегда думаю, стоит выбрасывать или нет.

Самое главное, вступая на путь сортировки, говорит Ирина, начать с одной или двух фракций. Для этого можно выделить место на балконе, а также просвещать соседей и оформить пространство в подъезде, установив красивые контейнеры для вторсырья.

Разделяет философию экологичного образа жизни и заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Ольга Женихова. Её путь к сортировке начался со знакомства с представителями экологического центра и запуска «Купритом» акции «Экомобиль».

– Машина стала востребована, а люди приносили рассортированное вторсырьё. Тогда я задалась вопросом: «А почему я этого не делаю?» Думаю, дай попробую. Первое, что я сделала, – упаковку из-под яиц начала складывать отдельно, газеты – отдельно, упаковку от мороженого – в другой пакет. И вдруг увидела, что мусорное ведро не наполняется. Я поставила коробки под раковину и начала сдавать вторсырьё в экомобиль.

Ольга Васильевна советует не бояться начинать сортировать вторсырьё – это дисциплинирует и входит в привычку, становится образом жизни.

Кировчане рассказали, почему разделяют философию экологичного образа жизни

Житель Кирова Сергей, в свою очередь, разделяет вторсырьё около полугода. Более активно – алюминиевые банки и крышки. Для молодого человека это самый простой способ стать причастным к экологической культуре.

– В моей возрастной категории – 23 лет – уже много тех, кто осознанно сортирует вторсырьё. В своём доме я познакомился с активистами-сверстниками, и сейчас мы хотим организовать у себя акцию «Экососеди». Под раковиной у меня стоит пакет, в который я сминаю и складываю бутылки, и отдельно коробка для крышек. Это не занимает много места.

Кировчанин также заметил, что во время разделения вторсырья объём отходов в мусорном контейнере снижается. Кроме сортировки вторсырья молодой человек имеет и другие экологичные привычки, например, выключает воду, когда чистит зубы, не мусорит на улице, экономит свет и использует черновики.

Если вы хотите заняться сортировкой, но не знаете, с чего начать, – попробуйте с двух-трёх фракций, и постепенно увеличивайте их количество. Также подпишитесь на полезные экологические паблики, рекомендует Сергей.

Ольга с супругом – постоянные участники акции «Экомобиль». Молодые люди разделяют отходы достаточно давно, с самого начала движения сортировки вторсырья в Кирове.

– Честно говоря, я даже не помню, какой это год. Как сортируем? Всё моем, кладём на кухонную сушку, после складываем в большие пакеты и отвозим на сортировку. Я привыкла с детства, мой отец всегда говорил и следил, чтобы ни одного фантика на территории не валялось. В университетские годы, помню, когда в мусорное ведро кинула стекло и органические отходы, поняла, что что-то не то. Внутреннее ощущение, как будто так не должно быть, хотя тогда я ещё не знала, что вскоре появится такое движение, и оно станет популярным, – поделилась Ольга.

Кировчане рассказали, почему разделяют философию экологичного образа жизни
В сортировку вторсырья девушка вовлекла супруга, также она подключает коллег в школе, а до пандемии с учениками собирала макулатуру и пластик. Кировчанка советует меньше покупать упаковки, а если есть возможность – и вовсе её не покупать. Чем её меньше, тем меньше уходит времени на мытьё, чистку и сортировку. Также не стоит брать лишний пакет.

– Я искренне не понимаю, зачем складывать бананы, авокадо в магазине в пакет. Довольно банальная картинка, когда женщины в возрасте берут один банан – в пакет, одно яблоко – в пакет, грушу – в пакет, – заключила Ольга.

Напомним, что с 5 июня все желающие могут присоединиться к масштабной экологической акции «Я разделяю». Достаточно разместить на своей странице в соцсетях с хештегом #ЯРазделяю истории о своём экологичном образе жизни и экологической культуре, рассказать о том, как вы спасаете животных или растения, экономите свет и воду, ездите на велосипеде, даёте вещам вторую жизнь или сортируете вторсырьё.

«Марафон зелёных дел» от Всероссийского экологического движения «Экосистема» продлится до 12 июня включительно.

Фото: «Куприт»

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!