650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчане окунутся в культуру Марий Эл
 

Кировчане окунутся в культуру Марий Эл

Автор:
6 апреля 2016, в 10:25
Просмотров: 1345

В нашем городе пройдут Дни марийской культуры.

В текущем месяце в Кирове пройдут Дни марийской культуры. Так, в грядущую пятницу на базе библиотеки номер 3 "Маяк" - "Центре национальных культур" состоится торжественное открытие мероприятий. В нем примут участие общественные деятели Марийского национального конгресса (Мер канаш), делегаты Х Всемарийского съезда от Кировской области, а также члены марийской общины города Кирова. Далее состоится круглый стол "Сохранение и развитие культуры народа мари в современных условиях".

- На нем выступят почетные гости - Эдуард Александров, представитель Марийского национального конгресса, и Наталья Пушкина, директор республиканского центра марийской культуры. Делегаты из районов Кировской области поделятся опытом сохранения культурной самобытности и популяризации марийской культуры, озвучат проблемы местных национальных сообществ, - рассказали в пресс-службе мэрии.

В этот же день кировчан будет ждать выставка "Марийский мир". На экспозиции будет представлена национальная одежда, украшения и предметы быта XIX-XX веков. Кроме того, впервые можно будет увидеть молодежный, свадебный, праздничный, повседневный костюмные комплексы из личных коллекций жителей Вятского края. Гости праздника смогут также лицезреть и фотовыставку, которая представит на суд публики иллюстрации быта коренных народов Вятского края.

Следующее мероприятие пройдет 14 апреля. В 12.00 начнется видеоэкскурсия "Россия от края до края: народ мари". Завершатся Дни марийской культуры 23 апреля в 14.00. В этот день гостям будет представлен фильм о культуре мари.


Фото: wordpress.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!