650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчане испугались мошенников, получив долговые квитанции за воду и канализацию
 

Кировчане испугались мошенников, получив долговые квитанции за воду и канализацию

Автор:
16 октября 2019, в 16:34
Просмотров: 3367

В октябре некоторые кировчане получили долговые квитанции за холодную воду и канализацию и испугались возможного мошенничества, однако подобные претензии действительно разослали «Кировские коммунальные системы». По информации компании, отличить настоящие платёжки можно по указанным реквизитам.

- Пришла вот такая квитанция, похоже на новый вид мошенничества. Не указаны ни адреса, куда обращаться, за что именно долг, и лицевой счёт вообще от балды придуман. Будьте бдительны, - написали в паблике «Злой кировчанин», приложив фото платёжки.
В «ККС» подтвердили, что опубликованные квитанции действительно направлены компанией, и пояснили, что с 5 по 10 октября разослали претензии должникам за водоснабжение и водоотведение. Напомним, с 1 августа 2019 года поставщиком услуг по водоснабжению и водоотведению в Кирове вместо «ККС» стал МУП «Водоканал».
Как пояснили в «Кировских коммунальных системах», с мошенническими квитанциями к ним пока никто не обращался.
- Это на самом деле квитанция «ККС». Она начинается со слова «претензия», потому что мы по закону обязаны эту претензию направить прежде, чем в дальнейшем при неуплате обращаться в суд. Далее идёт долговая квитанция. Получателем платежа и исполнителем коммунальных услуг должно быть указано АО «Кировские коммунальные системы». И дальше наши расчётные данные, - рассказала порталу Свойкировский директор по связям с общественностью компании Наталия Борисова.
Образец долговой платёжки для сравнения подлинности можно посмотреть на сайте «ККС». Всего кировчанам выставили более 24 тысяч таких квитанций с общей задолженностью более 218 млн рублей.
- До конца октября эту квитанцию необходимо оплатить. Если квитанция не будет оплачена, в ноябре мы обращаемся в суд. Если у клиента есть какие-то вопросы по начислениям, действительно были ошибки в расчётах, где-то платёж потерялся, можно подойти в наш офис на Водопроводную, 21 в 106 кабинет, и мы все вопросы персонально рассматриваем. Необходимо иметь с собой подтверждающие оплату документы, - добавила Борисова.
Также несогласным с наличием долга предлагают писать сообщение в Viber или WatsApp на номер: 8 (912) 828-01-38 с приложением документа, подтверждающего оплату.
Кировчане испугались мошенников, получив долговые квитанции за воду и канализацию
Образец квитанции. Фото: kirovcs.ru
Однако возмущены кировчане не только самими квитанциями, но и «странными приставами», которые пытаются взыскать долги:
- У нас по подъезду ходила странная «пристав», про долг в «ККС» всем пела... Первый раз я даже позвонил в «ККС», они подтвердили отсутствие долга. Она же потом пришла во второй раз, рассказывала снова про тот же долг, на мои доводы внимания не обращала, удостоверение так и не предъявила, на вопрос, на кого именно долг и по какому адресу, ответила: «По вашему». Похоже, развод, рассчитанный на пенсионеров, - пожаловался ещё один кировчанин.
Фото: vk.com/zlo43

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 октября 2019, в 17:56
А печать на претензии уже мало кого волнует?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 16 октября 2019, в 20:22
При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт — это такой пустяк, что об этом смешно говорить...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 октября 2019, в 10:04
А написать в прокуратуру ни кто не пробовал! Вообще то расходы за представителя в суде по взысканию задолженности по коммунальным услугам с должника не взимаются, так как данное действие является обязанностью поставщика коммунальных услуг. Соответственно при неуплате долга в срок с должника могут быть взысканы пени, размер которых установлен законодательством. Так что уважаемые коммунальщики хватит уже дурить людей и запугивать их... Претензию составить нормально не можете - позорище!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 октября 2019, в 14:12
эти фальш-претензии расчитаны на впечатлительных людей. у энергосбыта подобные.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!