Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчан просят не платить за мусор, если его не вывозят
 

Кировчан просят не платить за мусор, если его не вывозят

Автор:
28 января 2019, в 19:25
Просмотров: 2251

В феврале жители Кировской области получат первые платёжки за мусор. Однако квитанции могут прийти и тем, у кого мусор не вывозят, из-за чиновников, которые вовремя не предоставили информацию. Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин попросил не платить по этим квитанциям, если услуга не оказывается.

По словам Игоря Редькина, в настоящее время услуга по сбору и вывозу ТКО в полном объёме оказывается в областном центре, во всех городских округах, районных центрах и крупных населённых пунктах области. В настоящее время на территории области уже организовано 7 422 контейнерных площадки, требуется ещё более 5 тыс. штук.
– Перед администрациями стоит задача создания мест накопления ТКО. Задача непростая и требует больших финансовых вложений (по подсчётам Министерства, площадка с двумя контейнерами и отделением для крупногабаритных отходов обойдётся в 60 тыс. рублей – прим. ред.). Общие затраты на создание мест накопления отходов составляют порядка 350 млн рублей, – рассказал Игорь Юрьевич на совещании с муниципалитетами.
Министр подчеркнул, что местным и региональному бюджетам не справиться с такой задачей: «необходима консолидация всех источников финансирования».
Информация о местонахождении контейнерных площадок, их технических характеристиках и источниках образования отходов должна быть включена в реестр мест накопления ТКО, который публикуется на сайте администрации. В настоящее время информация опубликована только у девяти муниципалитетов. Кроме того, началась работа по внесению всех площадок в ГИС Кировской области.
– В соответствии с последними изменениями в федеральном законодательстве в необходимую валовую выручку (НВВ) регионального оператора допускается включение расходов на приобретение контейнеров и бункеров в размере не более 1% от НВВ на очередной период регулирования. В тарифе регионального оператора на 2019 год данная статья затрат не включена, – отметил Игорь Редькин.
Получается, что деньги, потраченные регоператором на покупку контейнеров, включат в тариф на 2020 год, а значит, и плата за вывоз мусора вырастет.
По закону покупать контейнеры кроме регоператора могут собственники земельных участков, на которых находятся площадки, органы МСУ, управляющие организации, потребители.
– Вопрос достаточно сложный, и мы его решаем совместно с заинтересованными сторонами, – подчеркнул министр.
Игорь Редькин ещё раз напомнил, что в тех населённых пунктах, где услуга по вывозу мусора не предоставляется, плата взиматься не будет. По словам министра, муниципалитеты должны были до 14 января предоставить информацию о таких населённых пунктах. Однако не все районы вовремя предоставили данные. Поэтому могут возникнуть случаи, когда квитанции будут выставлены в тех населённых пунктах, где мусор не вывозят.
Министр призвал муниципалитеты предоставлять информацию каждый месяц вовремя, а также провести беседы с населением, если такие квитанции всё-таки придут, и напомнить им, что платить не надо.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
20
 
 
Комментарии (20)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2019, в 23:57
Чё-то туману напустил... Если "услуга" не оказывается, фиг ли квитанции рассылать? Или опять правая рука не знает что делает левая? Голову включать когда научатся?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 06:42
Чё куда?
На пЛОЩАДЬ кОНСТИТУЦИИ, там есть большое здание.
Это мусорный ящик.
Командует там едрисня.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 00:07
То есть вот на квитанции можно написать "Редькин сказал не платить"? И предъявить потом в суд?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 09:12
+ ))))))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 00:11
"ДБ" С. Лавров. Намутили, а теперь не знают чего(( "Вы хоть сами то понимаете, что натворили?" В. В. Путин ( админ удали и Серёгины и Вовкины слова, дерзни)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 00:39
Мусор вывозят,но поменяли бачки на новые ,а они без педалей для открывания крышки. Старые были в хорошем состоянии и с педалями. Сейчас подходишь мусор выносить и думаешь как открыть бак,грязную крышку руками открывать или перчатки для мусора купить специально.Видимо подешевле купили,а мы теперь мучайся !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 09:13
Сваливай рядом с контейнером, делов то.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 14:16
Ага, за всё заплачено. И ещё сдерут за обустройство площадки, покупку контейнеров...., а если исправно платить будете, то и за покупку новеньких мусоровозов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 06:18
Сначала не заплати, а потом с пеней заплати. Хрен ты их объ(ой), этих мошенников.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 07:30
Забодали за 18 лет эти путлеровские "ПРОСИТЕЛИ"!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 08:51
Вы мошенники,между собой договоритесь сперва,а потом деньги с людей требуйте.
Есть ли еще страна в мире.которой руководит ОПГ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 08:57
Такого (ой) больше нигде нет. Мы единственные в мире.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 10:10
Да! И этим горды!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 10:09
Не заплатишь--не получишь компенсации,те кто на них имеет право,плюс завтра приставы счет арестуют....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 11:32
Если плата за мусор будет в одной квитанции с платой за электроэнергию (как обещали), то каким образом можно не заплатить. Ведь эта совмещённая квитанция придумана не просто так, а для того, чтобы невозможно было не платить за эту услугу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 12:30
Ерунду вы все пишете. У нас в деревне под Кировом с двумя жителями поставили контейнер. Да разве наши старухи пойдут к нему? Мы его случайно обнаружили полузанесенного снегом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 12:32
Старушки то не пойдут,но вот приставы месяца через три придут не полеенятся,чтобы бабло стрясти
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 12:35
В субботу проезжал по Старому московскому.В Русском контейнер чуть выглядывает из под кучи мусора....
Лопатовская--контейнеры забиты под завязку,крышки не закрываются,вороны все растаскивают.
И на это НИКТО НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЯ.Власти заняты одним--ВЫТРЯСТИ ДЕНЬГИ.....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 12:36
Васильеву на спутник)))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2019, в 14:21
Конечно, а кто ещё сомневается?! Мусорная реформа, - это не борьба с мусором, это борьба за сбор денег с населения. А мусорные баки под эти самые денюжки они уже поставили - несите господа и поболее, на Канарах виллы начали дорожать, т.к. главные собиратели мусора уже заявки на покупку подали.