650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчан приглашают на астровыезд для наблюдения звездопада
 

Кировчан приглашают на астровыезд для наблюдения звездопада

Автор:
8 августа 2021, в 11:21
Просмотров: 1136

12 августа пройдет астровыезд в посёлок Хреново, который расположен в 55 км от Кирова по Советскому тракту. Кировчане смогут увидеть на выезде пик метеорного потока Персеиды, Юпитер, Сатурн и объекты дальнего космоса в телескоп, а также послушать лекцию о созвездиях летнего неба.

Августовский звездопад Персеиды — это один из самых известных и активных метеорных потоков, который наблюдается в Кировской области. Метеорный поток Персеиды образуется из-за прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, образованных кометой Свифта-Туттля. При прохождении Земли через этот шлейф, частицы кометного вещества сгорают в атмосфере и создают яркие следы — метеоры, сообщает паблик «Любительская астрономия в Кирове».
Метеорный поток наблюдается с 17 июля по 24 августа, пик активности приходится в ночь с 12 на 13 августа, когда можно увидеть не менее 100 метеоров в час. Звездопад можно наблюдать невооружённым глазом, нужны только тёмное небо и открытый горизонт.
12 августа состоится астровыезд. Сбор у фонтана на Театральной площади со стороны Драматического театра в 20:00. Если у вас есть телескоп или бинокль, то можно взять его с собой. Желающие поучаствовать в мероприятии должны записаться в комментариях к записи в группе. Участие в астровыезде бесплатное.
В 21:30-21:45 планируется приехать на место наблюдения. Далее в программе:
  • 21:45-22:15 — экскурсия по созвездиям летнего неба и наблюдения метеорного потока Персеиды;
  • 22:15-23:00 — наблюдения Юпитера и Сатурна в телескоп;
  • 23:00-01:30 — наблюдения объектов дальнего космоса в телескоп;
  • 01:45 — отъезд в Киров.
Участников мероприятия просят взять с собой маску и перчатки, а при просмотре объектов в телескоп необходимо соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Если у вас есть симптомы ОРВИ, просьба не ездить на выезд.
Организаторы отмечают, что выезд состоится только при ясной или малооблачной погоде.
Фото: moydom.moscow

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!