Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчан предупредили об активности лосей на дорогах
 

Кировчан предупредили об активности лосей на дорогах

Автор:
3 сентября 2019, в 09:16
Просмотров: 1151

С начала года в Кировской области произошло 42 ДТП с участием диких животных. Кроме лосей под колеса машин попадали кабаны, медведи, рыси, зайцы. Сентябрь является периодом повышенной активности лосей на дорогах.

Как сообщили в охотнадзоре Кировской области, в сентябре идёт «гон» лосей. В период размножения самки и самцы активно перемещаются и часто пересекают автотрассы, теряя при этом бдительность. Чаще всего животных можно увидеть на дорогах в тёмное время суток и перед рассветом.
Места всех ДТП с дикими животными, произошедших на территории области с 2015 года, отмечены на специальных слоях портала ГИС-Экология.
В охотнадзоре рассказали, что делать, чтобы избежать столкновения с дикими животными:
1. Чем раньше вы заметили животное, тем больше шансов с ним разминуться. Для обеспечения наилучшего обзора уделяйте внимание работе «дворников» и состоянию лобового стекла. В тёмное время суток всегда переключайтесь на дальний свет при движении вне населённых пунктов и отсутствии встречного транспорта. При наличии передних «противотуманок» используйте их совместно с ближним или дальним светом, чтобы лучше осветить обочины.
2. Чаще всего животные встречаются на дорогах, которые окружены лесополосой или находятся рядом с водоёмами. Поэтому при движении в непосредственной близости от деревьев и кустарника необходимо снижать скорость. Если вы уже заметили на обочине или дороге животное, сбавьте скорость и двигайтесь особенно внимательно. Высока вероятность, что рядом есть еще звери.
3. Заметив на обочине или дороге лося, не сигнальте и не моргайте фарами, лучше медленно остановитесь, включите аварийную сигнализацию и после ухода животного продолжайте движение.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2019, в 09:34
За сбитого лося штрафовать не только водителя,но и егеря-его же скотина под колеса бросилась!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2019, в 09:58
На дорогах Кирова, и без лесных, лосей достаточно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2019, в 10:11
Да в самом Кирове, там не лоси, а олени ))) особенно наглядна миграция оленей из левого и правого ряда в средний прямо перед перекрестком. Своими действиями олени создают пробки, чем и нарушают баланс в экосистеме))))
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 сентября 2019, в 10:52
и помните - лось стоит дороже холопа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2019, в 11:24
Леха-прими таблетку
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2019, в 14:59
Он прав!!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!