650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Киров занял 81 место в России по доступности проезда в общественном транспорте
 

Киров занял 81 место в России по доступности проезда в общественном транспорте

Автор:
5 февраля 2018, в 11:36
Просмотров: 1805

На среднюю зарплату кировчанина можно купить 1 138 автобусных билетов.

Известный блогер Илья Варламов сравнил соотношение средних номинальных зарплат в 83 городах России и цен на проезд в общественном транспорте. В итоге получилось число поездок, которое можно совершить на эту среднюю зарплату. В рейтинге доступности общественного транспорта Киров занял 81 место из 83. На среднюю зарплату кировчанина можно купить 1 138 автобусных билета.
Для сравнения, житель Санкт-Петербурга на среднюю зарплату может себе позволить 1 672 билета, Москвы - 1 972. Лидерами рейтинга стали Анадырь (где проезд бесплатный), Магадан (3 336 поездок), Южно-Сахалинск (3 314 поездок) и Салехард (3 259 поездок). Труднее всего приходится жителям Пскова - на среднюю номинальную зарплату они могут совершить всего 998 поездок. Также в аутсайдерах оказались Курган, Нижний Новгород и Иваново.
Среди причин высоких цен в материале называется убыточность перевозок и их высокая себестоимость.
- Инфляция, рост цены на топливо и электричество, обновление и ремонт подвижного состава становятся причинами поднятия цен на проезд. По данным Росстата, поездка в муниципальных автобусах резко подорожала в 2017 году. То же произошло с троллейбусами и трамваями. Для сравнения, цена поездки в такси тогда мало изменилась, - пишут авторы.
Также авторы рейтинга напоминают, что система безналичной оплаты по транспортной карте, которые действуют во многих городах, позволяет экономить на проезде.

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2018, в 17:11
С этой бандитской властью, МЫ СКОРО БУДЕМ НА УРОВНЕ ПОПУАСОВ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2018, в 19:03
ПОПУасс это ты, капсер! Не припутывай сюда папуасов!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2018, в 19:02
На сколько надо еще поднять проезд, что бы стать первыми в этом рейтинге?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!