Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости ВЫБОРЫ 2026
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Киров вошел в пятёрку городов по снижению цен на квадратный метр в новостройках
 

Киров вошел в пятёрку городов по снижению цен на квадратный метр в новостройках

Автор:
18 мая 2026, в 09:39
Просмотров: 984

За первый квартал 2026 года квадратный метр в новых квартирах Кирова подешевел на 5,1%. По этому показателю город оказался в числе лидеров падения цен среди крупных городов страны, уступив только Уфе, где снижение составило 5,6%. Об этом сообщили в областном министерстве строительства.

Специалисты компании «Росгосстрах» и портала «Мир квартир» проанализировали, как изменились цены на жилье в 70 крупных городах. Оказалось, что вторичное жилье в целом дешевле новостроек почти на 18% — квадратный метр на «вторичке» стоит в среднем 130 435 рублей, а в новостройках — 158 648 рублей. При этом на вторичном рынке цены растут быстрее: за квартал средняя стоимость квартиры увеличилась на 5%, а в новостройках — только на 2,6%.

Из 70 городов квадратный метр в новостройках подорожал в 47, а снизился в 23. Самый заметный рост произошел в Барнауле, Грозном, Нижнем Тагиле, Симферополе и Махачкале. А сильнее всего цены упали в Уфе, Кирове, Ростове-на-Дону, Астрахани и Улан-Удэ.

Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф – сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, понятно и непредвзято. Актуальные новости, репортажи, интервью, анонсы мероприятий и тематические разборы по запросам читателей. Присоединяйтесь! Написать в редакцию можно по адресу ck@kirov-portal.ru