650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Киров на один год стал столицей российского дизайна. Что даст ему этот статус?
 

Киров на один год стал столицей российского дизайна. Что даст ему этот статус?

Автор:
24 декабря 2018, в 18:31
Просмотров: 2700

Киров избран столицей российского дизайна. Этот статус был присвоен городу Союзом дизайнеров России по результатам конкурсного отбора и будет действовать в течение 2019 года. Как пояснил вице-президент Вятской ТПП Андрей Усенко, звание столицы российского дизайна присуждается с 2003 года разным городам страны и не столько отражает достижения города в сфере дизайна, сколько является программой, призванной развивать на выбранной территории дизайн в различных его проявлениях и сферах. В разные годы этот столичный статус получали Ижевск (2018), Нижний Новгород (2017), Новосибирск (2016), Томск (2014), Екатеринбург (2012).

Новый столичный статус означает, что в течение следующего года в Кирове пройдёт более 20 тематических мероприятий. Программа начнётся со специализированной выставки-конкурса «Сфера дизайна», которая пройдёт 24-27 января на площадке ЦУМа, и закончится конкурсом для профессионального дизайнерского сообщества на разработку фирменного стиля для празднования 650-летия Кирова. В предварительной программе значатся также несколько фэшн-мероприятий, выставка-ретроспектива промышленного дизайна, конкурсы по ландшафтному интерьерному, книжному, графическому дизайну, мастер-классы для молодых дизайнеров с участием известных в сфере дизайна специалистов, в том числе зарубежных. По словам Андрея Усенко, в рамках программы профессиональное сообщество также планирует обсудить актуальный дизайн игрушек и правильное использование дымки в современном дизайне.
Глава администрации города Илья Шульгин отметил, что мероприятия, которые пройдут в Кирове в связи со статусом столицы дизайна, должны носить максимально прикладной характер. В частности, в следующем году городу необходимо доработать уличный дизайн-код и поработать над дизайном общественных пространств.
На вопрос журналистов, как трещины на фасадах домов и разбитые дороги сочетаются со статусом столицы российского дизайна, сити-менеджер заметил, что одно другого не исключает.
- Почему вы так не любите свой город? - обратился он к представителями СМИ. - Безусловно, у нас есть определённые трудности, но те же аварийные фасады не мешают, например, Нью-Йорку или Парижу быть мировыми столицами искусства и дизайна. Это попытка создать что-то новое, новые смыслы. Чтобы нам над своей неустроенной жизнью приподняться и увидеть вещи, которые завтра сделают город Киров чем-то более интересным, чем сегодня. Оживить жизнь внутри самого города и привлечь людей, которые многое знают и многие что увидели, чтобы было интересно. Чтобы не читать в СМИ, что Киров - это город, где ничего не происходит и откуда нужно уезжать. Наш город достоин того, чтобы в нем происходили самые значимые события общероссийского масштаба. А то, что у нас необходимо ремонтировать и подсвечивать фасады, что необходимо ремонтировать дороги, беспокоиться о пенсионерах и людях с ограниченными возможностями - это, безусловно, нужно делать и это делается. Это не значит, что мы сейчас увлеклись дизайном и про всё остальное забыли.
Андрей Усенко в свою очередь заметил, что скепсис относительно статуса столицы дизайна для Кирова был ожидаем.
- Когда мы готовили заявку, многие нам говорили: «Ну вы замахнулись, какая уж тут у нас столица дизайна?», - прокомментировал вице-президент Вятской ТПП. - Мы общались с теми городами, которые получали этот статус до нас. У кого-то более успешно прошел этот проект, у кого-то менее успешно. Кто-то разработал дизайн-код города, кто-то смог привлечь достаточно важных и значимых в сфере дизайна персон, которые стали работать в городе. И их всех поначалу тоже спрашивали, мол, где вы и где дизайн, не смешите. Но со временем, проведя определённый объём мероприятий, многие пришли к пониманию, что у них есть что показать другим регионам.
Статус столицы российского дизайна не предполагает дополнительного финансирования из бюджетов каких-либо уровней. Как пояснил Андрей Усенко, программа негосударственная, а потому Союз дизайнеров России окажет только методологическую поддержку и поможет привлечь на кировские мероприятия экспертов, имеющих высокий статус в сфере дизайна. Илья Шульгин также добавил, что посильную бюджетную и организационную поддержку дизайнерскому сообществу в этом вопросе окажет администрация города.
Фото: Александр Лобанов

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 24 декабря 2018, в 19:01
Лебедев и Варламов напишут еще по одному посту. Или даже по два.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 декабря 2018, в 19:39
Опять подачка от центра! Типа,получите и не вякайте!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 декабря 2018, в 20:22
глядишь, к юбилею города обмозгуют всем народом, что с городом делать и что-нить для приведения города к реалиям 21-ого века и надумают, и реализуют, благо, денег москали к юбилею подкинуть обещались.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 декабря 2018, в 20:26
По уши в грязи, но столица дизайна, матьети!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 декабря 2018, в 22:00
))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 декабря 2018, в 23:33
Гомерический смех — неудержимый, громкий хохот! ))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 декабря 2018, в 05:44
Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в вятку. Сюда приезжает правительство. вятка переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старо-вятку. петербуржцы и нижегородцы скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-вятка становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 декабря 2018, в 12:26
А Шульгин точно нормальный? Опять с Парижем и Нью-Йорком сравнивает Киров...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 декабря 2018, в 15:31
А че? Ведь у нас почти как в Париже, только дома пониже и асфальт пожиже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 декабря 2018, в 13:59
Бизнец рашке)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 декабря 2018, в 08:18
Единственное, что спасет наш город - это возврат СССР. И больше ничего.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!