650 лет Кирову! Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Дом мечты Песочница СВОИ. Кировские
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Киров или Вятка? Город «засветился» в новом фильме канала «Редакция»
 

Киров или Вятка? Город «засветился» в новом фильме канала «Редакция»

Автор:
13 ноября 2020, в 14:17
Просмотров: 1662

12 ноября на ютуб-канале «Редакция» вышел фильм про переименование улиц и городов. Поводом для рассуждений стало возвращение дореволюционных названий 16 улицам в Тарусе. Как упоминается в видео, для Кирова этот вопрос также актуален, раз в несколько лет он поднимается местными активистами.

Так, в 2012 году в Кирове переименовали 4 улицы: Степана Халтурина, Большевиков, Дрелевского и Энгельса. Вместо них появились: Пятницкая, Казанская, Спасская и Преображенская. Вопрос о том, какое название должен носить наш город - Киров или Вятка - поднимается с 1993 года.

Когда возникает вопрос о переименовании: «Киров или Вятка?», я считаю, что он поставлен категорически неправильно. Правильнее говорить о возвращении имени. Я могу точно сказать, что 95% кировской интеллигенции и лиц, принимающих решения - за Вятку, - отметил урбанист Анатолий Курбатов.

Своим мнением с «Редакцией» поделился автор проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов. Он подметил, что знание жителей города о Сергее Кирове довольно абстрактны. Часто они ассоциируют Сергея Мироновича с мифическим героем, не углубляясь в подробности его жизни.


Фото: Редакция


 
Все соцсети
Комментарии
22
 
 
Комментарии (22)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 14:18
Историческое название нашего города ХЛЫНОВ. Наш город был Хлыновым, а остальное от лукавого.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 15:06
Чтобы всех примирить, предлагаю назвать город "Киров-на-Вятке".
Есть Ростов-на-Дону, Комсомольск-на-Амуре (кстати никто не переименовывает, ведь коммунистическое название).
Почему Киров-на-Вятке? Во первых очень красиво звучит, во вторых никто уже не перепутает с Калужским и другими городами с таким названием, и в третьих, это примирит все стороны, т. к. никто против не будет - сохранится преемственность и исторические корни.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 15:09
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 14:18
95 прОцентов интеллигенции - это еще не все жители КИРОВА. Успокойтесь, бесноватые. Ваш зуд по поводу Вятки ничем не отличается от большевисткого, одного поля ягоды. Исправьте себе в паспортах шариковой ручкой "Киров" на "Вятку" и с богом...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 17:33
вот это правильное прендлолжение,ужо больно умные и прыткие бесовской породы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 14:49
Правильно не Киров а Костриков . город Костриков ))))))))))))) Что ж это за Коммунист Костриков, который взял себе псевдоним, в переводе с древнегреческого "Кирос" - Господин. Господство среди коммунистов это уже не коммунизм, это капитализм 100 проуцентов
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 15:49
он был оборотень-прочитай наоборот?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 17:17
Бред.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 21:11
Больной ты.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 14:53
Назовите _ ДЫРОВ!!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 15:18
От перемены названия жизнь людей в этом городе не улучшится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 16:05
Гост Вам что делать больше нечего, такая богатая область? Так раздайте эти деньги бедным или на лечение детей или онкобол ным
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 17:32
95% интеллигенции НЕ равно 95% жителей. Это как с выборами, манипуляция цифрами
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 17:52
А вариант города Глупова не проходит?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 18:31
"могу точно сказать, что 95% кировской интеллигенции и лиц, принимающих решения - за ВяткуДа"
Ну и врун этот Курбатов.

Во-первых: никто не проводил опрос 100% кировской интеллигенции и лиц, принимающих решения.
Во-вторых что это за соцгруппа: "лица, принимающие решения" - не интелигенты какие-то?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 18:58
95 % кировской интеллигенции,что всех пятерых опросили?)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 19:08
пятерых с четвертью
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 21:07
Губернатора за что к интеллигенции не приписали?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2020, в 23:16
вятский лапоть- он же этим лаптем ещё и щи хлебает,а киров -это память о советском союзе-обществе наивысшей социальной справедливости,к которому россия обязательно вернётся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 ноября 2020, в 13:38
Естественно. История развивается по спирали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 ноября 2020, в 18:51
Кое кому зудит в интимном месте переименовать Киров, только опыт с Украиной показал, что глупость полная.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 ноября 2020, в 22:17