Картину кировского художника выставили в Лондоне в Королевской академии художеств

Картина «Второй концерт Рахманинова» заслуженного художника РФ кировчанина Александра Мочалова выставляется в Королевской академии художеств в Лондоне. Как отметили в Вятском художественном музее, это беспрецедентный случай, когда картина кировского художника прошла в финал престижного мирового вернисажа.

Выставки Королевской Академии художеств проходят 251-й год и собирают произведения лучших и самых актуальных современных художников.
- Нам приятно, что имя Александра Мочалова сейчас в их числе. Коллектив музея поздравляет самобытного вятского живописца с заслуженной победой, - добавили в музее.
В собрании Вятского художественного музея сейчас есть монографическая коллекция произведений Александра Мочалова, представлен цикл «Русское», над которым художник продолжает работать. До 30 июня на выставке «Город и люди» можно увидеть его полотно «Большая Рыба» (2018).
21 июня в музее прошла творческая встреча с художником. Он рассказал гостям, что его вдохновляет творчество Виктора Васнецова, Андрея Рублева и Александра Пушкина.
- Как художник я реалист. Если мое изображение заинтересовало человека, он остановился у картины, подумал, значит, в нём что-то произошло, какое-то переживание. В этом я вижу свою миссию художника, - пояснил Мочалов.

Фото: kirov-artmuzeum.ru