650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Какого числа Татьянин день и почему он считается Днём студентов?
 

Какого числа Татьянин день и почему он считается Днём студентов?

Автор:
24 января 2023, в 15:05
Просмотров: 1203

25 января в России отмечают Татьянин день. Рассказываем, какая у праздника история, традиции и почему он считается Днём студентов.

Какая история у праздника?
В III веке, по преданию, в Риме подвергли гонениям настоятельницу храма Татиану из-за веры. Её заставляли молиться языческим богам, однако она не отказалась от Иисуса Христа. После безуспешных попыток склонить Татиану к изменению веры, женщину казнили. В 235 году Христианская церковь причислила мученицу к лику святых. С тех пор отмечают Татьянин день.

Почему Татьянин день считается днём студентов?
Татьянин день получил новое значение в XVIII веке. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», проект которого придумали Михаил Ломоносов со статским советником и генерал-адъютантом Иваном Шуваловым. Уже в 1791 году во имя святой мученицы был освящён храм Московского университета.
Какие традиции у праздника?
Традиционно в этот день в церкви университета устраивали молебен. В 60-е годы XIX века этот день стал и студенческим праздником. Ежегодно ректор выступал с речью и вручал студентам награды. В неофициальной части праздника устраивались мероприятия. Многие университеты и учреждения культуры устраивают балы, викторины.
Для многих студентов это большой праздник, сопровождающийся походами в кафе и различные заведения. По легенде, до революции в России учащимся позволялось больше, чем остальным, а полицейские старались не задерживать их за бурные празднования.
– Выпили всё, кроме Москвы-реки, и то только потому, что она замёрзла, – писал о Дне студента Антон Чехов.
Фото: iz.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!