Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Как в Европе. В Кирове предложили создать велопешеходные мосты
 

Как в Европе. В Кирове предложили создать велопешеходные мосты

Автор:
13 марта 2020, в 13:04
Просмотров: 1386

Кировчанин Андрей Алексеенко, который прошёл обучение в архитектурных бюро Стокгольма, Копенгагена и Гамбурга, рассказал, как можно применить европейский опыт развития городов в Кирове. Например, по его мнению, в нашем городе можно создать велопешеходные мосты, как в Копенгагене.

Андрей Алексеенко после участия в программе Архитекторы.рф, которая проходила в Европе, поделился на открытой лекции своими впечатлениями от поездки. Он заметил, что в Европе те же самые дома, люди, машины, какого-то вау-эффекта или чего-то кардинально другого в городах типа Кирова нет.
- Я вижу главную проблему Кирова в том, что люди просто не осведомлены о том, что может быть круто. К примеру, у меня отец до сих пор убеждён, что нам надо больше парковок во дворах. А парковки очень удобны подземные. Идея моего выступления в том, чтобы вдохновить и показать, что можно делать круче. Начинать надо с маленьких деталей, именно они создают впечатление в целом о городе и среде, - считает он.
По мнению Андрея, в Кирове надо повышать связность города. Так, у нас железная дорога разделяет Нововятск и юго-западный район.
- Можно применить схему с велопешеходными мостами, как в Копенгагене, то есть повысить связность районов за счёт развития большей велопешеходной сети. По Google Maps даже видны места, где пешеходы срезают путь через железную дорогу: проходят через гаражи на Калинина, есть проходы на Ердякова. С этими проходами нужно что-то делать. Прорывом стала бы даже элементарная организация тропинок, - отметил молодой человек.
Также хорошей идеей Андрей считает очистку реки Хлыновка:
- Очень круто жить у воды и взаимодействовать с ней. Мы недавно были на хакатоне (форум разработчиков - прим. ред.) в Кирово-Чепецке, там дети предлагали идеи по обустройству общественного пространства. Почти в каждом детском проекте звучал тезис о том, что они хотят видеть обустройство пляжа, набережной, фонтана - то есть больше находиться у воды.
При этом Андрей замечает, что в России устаревшие нормы: у подрядчиков нет стимула работать по стандартам комплексного развития территорий. Если бы они могли получать какие-то плюсы, то начали бы думать и реализовываться в этом направлении, считает Алексеенко.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
12
 
 
Комментарии (12)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2020, в 13:17
о каждой тусовке теперь писать будем, а, СК?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2020, в 13:27
о выкормыш очередного гранта ....внедрить немедля мысль .... в еуропах так и в вятке должно быть
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2020, в 13:28
Почему не сделать прогулочную зону с вело, самокато дорожками вдоль речки Дюльченки От ул. Московской до ул, Ульновской, какая прекрасная была бы зона, Но как всегда у наших чиновников (нет денег) если нет денег ни на что, тогда нафиг они сидят там. где то даже небольшой проект презентовали благоустроить небольшой прудик на ул.Солнечной 45 и посмотрите, что там сделано? Вывод, в городе ничего не делается в плане отдыха, благоустройства, даже тротуаров нет, ходим по грязи, лужам,
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2020, в 14:22
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2020, в 13:54
": у подрядчиков нет стимула работать"--У власти нет стимула работать.Зачем? Это на их зарплатах не отражается
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2020, в 13:56
Вон как в европе.... Да вы для начала работу дайте,асфальт в городе хотя бы положите,
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2020, в 14:28
Всё верно - напечатайте на Пермском "ГосЗнаке" денег и стройте, кладите асфальт, открывайте парки и т.д. Кто мешает? Асфальт есть, щебень есть, кирпич, песок, ГСМ, - всё своё ничего из зарубежья закупать на валюту не надо. Рабочие? Да сколько угодно, главное достойную зарплату платить. Всё можно делать и строить в нашей стране, но НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. Почему? Может вот в этом проблема:
"
Либеральная
общественность винит Сталина в репрессиях. Их итогом стала индустриализация и
развитие страны. Значит если залогом развития страны является чистка элиты, то
это надо делать регулярно".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2020, в 18:38
Андрейка,а ты бабло под это дело привез? Бла-бла все горазды,даже верховный.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 13 марта 2020, в 23:46
Так, у нас железная дорога разделяет Нововятск и юго-западный район.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2020, в 00:06
Ну и чего все разнылись? Набросились на человека? Дааа, конечнооо, зачеем нам в Вятке -то разные штучки замоорскииеее! Мы будем дальше лаптем щи хлебать да в Казань ездить "охать-ахать". Да потом хаять Вятку, что некрасиво, скучно и тд. Вот почему так всегда , если кто что предлагает по улучшению нашей жизни, так тут же диванные критики понабегут! Город наш- уютный и перспективный(одно дело, что чиновники не видят или не хотят этого) НО! Надо наоборот всем поддерживать такие инициативы и помогать продвигать-вот тогда может и до чинуш достучимся!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 14 марта 2020, в 13:34
Так помогайте, кто ж вам не даёт. Сотку хотя бы сдайте для начала.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2020, в 21:15
надо сначала прекратить хотя бы песок зимой на дороги кидать.
П.С. идеи парня правильные. я сам был в скандинавии, европе. видел, как там устроена городская среда.
но у нас так не получится из-за климата и тупости пешеходов, которые не умеют не ходить по велодорожкам. в европе за это штраф от 200 евро. у нас такого не будет.