Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Как сэкономить на еде, коммуналке и проезде: лайфхаки для тех, кто не любит переплачивать
 

Как сэкономить на еде, коммуналке и проезде: лайфхаки для тех, кто не любит переплачивать

Автор:
25 июня 2021, в 15:00
Просмотров: 1348

По данным сервиса «Сбер Индекс», изменение расходов россиян в мае 2021 года по сравнению с этим же периодом прошлого года увеличилось на 20%, однако в некоторых категориях россияне всё-таки старались экономить. Так, на 4,7% меньше население страны стало покупать продовольственные товары, на 15,8% – товары из винных магазинов, на 7,6% – товары из универсамов. Как можно сэкономить на продуктах, коммуналке и проезде, а также за что можно вернуть деньги и как избавиться от кредитов, читайте в материале.

Как сэкономить на продуктах

Самая большая статья расходов любой семьи – это покупка еды. Чтобы немного сократить эту статью бюджета, можно следить за акциями и скидками в ближайших магазинах и супермаркетах. Большинство из них ежемесячно выпускают брошюры с акционными товарами. Так можно ещё и заранее спланировать свои покупки.
Ещё один лайфхак, как меньше потратиться на кассе магазина: обращайте внимание на товары с нижних полок. Обычно на них делают самую маленькую наценку, в отличие от товаров, которые находятся на уровне глаз покупателей.
Также продукты, которые производят под собственным брендом крупные сети, зачастую стоят дешевле аналогичных продуктов других производителей.
Как сэкономить на еде, коммуналке и проезде: лайфхаки для тех, кто не любит переплачивать

Как сэкономить на коммунальных услугах

Чтобы не переплачивать по квитанциям ЖКХ, можно отказаться от услуг, которыми вы не пользуетесь, например, от радиоточки и антенны.
Как ещё можно сэкономить на коммунальных услугах:
  • пользоваться энергосберегающими лампами;
  • установить индивидуальные приборы учёта воды, газа, электроэнергии, отопления;
  • не загромождать холодильник, батареи, использовать смесители с аэраторами;
  • установить пластиковые окна вместо деревянных;
  • участвовать в программе энергосберегающего капремонта для многоквартирных домов.

Как сэкономить на поездках по городу

В Кировской области существуют льготные категории граждан, которые имеют право на льготы на проезд в общественном транспорте.
Так, например, на 5 рублей меньше платят за проезд в автобусах и троллейбусах инвалиды и участники ВОВ, дети-инвалиды до 18 лет, ветераны боевых дейтсвий и другие категории граждан.
На 3 рубля меньше платят студенты-очники организаций среднего профессионального и высшего образования.
Право на бесплатный проезд имеют инвалиды по зрению I группы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.
Всем льготникам выдают талоны на проезд, они действительны для предъявления на всей территории Кировской области за исключением тех районов, где действует автоматизированная система учёта и оплаты проезда.
Как сэкономить на еде, коммуналке и проезде: лайфхаки для тех, кто не любит переплачивать
Если у вас нет никаких льгот, а ездить по городу приходится часто, то сэкономить вам поможет бесконтактная карта платёжной системы «МИР» любого банка. До 30 июня 2021 года по ней в кировском общественном транспорте действует скидка 5 рублей. Достаточно приложить карту к валидатору и сумма поездки сразу спишется со скидкой.
Посчитаем: если вы ежедневно ездите на автобусе или троллейбусе в одном и другом направлении и расплачиваетесь, например, «наличкой», то в месяц вы заплатите 1 560 рублей. При оплате картой «МИР» эти поездки обойдутся вам на 300 рублей дешевле – в 1 260 рублей.
Фото: pixabay.com, pexels.com, Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2021, в 16:45
Как сэкономить на еде,-повеситься
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2021, в 17:21
на еде сэкономишь - разоришься на таблетках
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2021, в 19:09
перебор в еде и неправильное питание тоже приводит к серьёзным недугам
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2021, в 20:39
Сэкономить можно только одним законным и безболезненным способом- снизить тарифы и цены. Иначе-ни как!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2021, в 01:31
Это советы как не сдохнуть сразу, но не как экономить.
Вот это что - "Также продукты, которые производят под собственным брендом крупные сети, зачастую стоят дешевле аналогичных продуктов других производителей." - это все производится из продуктов, у которых истекает срок годности или уже истёк и реанимированных. Это полезный совет?
"установить пластиковые окна вместо деревянных" - очередной бред. Во-первых есть и качественные деревянные окна. А во-вторых, если у вас не установлен индивидуальный прибор учёта теплоэнергии(это является основополагющей возможности экономии!), то вы хоть кирпичем с минватой свои окна заложите, но платить будете ровно по тарифу. С правильной установкой пластиковых окон вместо старых рассохшихся деревянных окон станет зимой теплее, конечно, но никогда не будете в обычной квартире платить меньше, если у вас не персональный счётчик тепла или свой личный отопительный котёл. Что вы в заблуждение людей вводите, если в вопросе совсем не разбираетесь?! Тут и спецом не надо быть, а просто башкой своей думать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2021, в 02:06
Забыл написать выше. Сети не покупают ничего хорошего у производителя, тем более на свою пеработку(это ж не ресторан), гнобят его,заставляя производить все менее и менее низеокачественную продукцию для выкладки низкосортной продукции по рыночным ценам. Мыльный пузырь, на котором только наживаются торговые сети, мы едим дерьмо, а реальный производитель разоряется.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2021, в 15:23
Ну любят у нас всяким дерьмом мозги пудрить разные "умники".
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!