Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Как и любая реформа, эта начинается с нагрузки на население»: в 2022 году тариф на ЖКХ вырастет на 8%
 

«Как и любая реформа, эта начинается с нагрузки на население»: в 2022 году тариф на ЖКХ вырастет на 8%

Автор:
27 октября 2021, в 11:46
Просмотров: 1522

На очередном заседании кировской городской Думы депутаты приняли проект указа губернатора об изменении предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги в Кирове. С июля 2022 года тариф ЖКХ вырастет на 8%.

В ходе выступления руководитель региональной службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов напомнил, что по концессионному соглашению «Т Плюс» недополучила более 116 млн рублей. Чтобы продолжить ремонт и реконструкцию аварийных теплосетей, необходимо установить с 1 июля 2022 года предельный максимальный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в размере 8%.

В этом году, вместо роста тарифа до 6,7%, он был ограничен до 5,2%. Один процент взял на себя регион, поэтому для обычных граждан плата за коммунальные услуги выросла только на 4,2%.

При повышении тарифа в 2022 году кировчане будут платить за ЖКХ больше на 13,99 рубля в летний период и на 166,22 рубля в отопительный сезон.

На заседании депутаты поинтересовались, нельзя ли средства на погашение задолженности получить из федерального бюджета. На это в администрации ответили, что ответят на данный вопрос только в личном порядке в письменной форме.

Некоторые депутаты не одобрили повышение тарифа, ссылаясь на имеющиеся ресурсы компании и низкие зарплаты кировчан.

– Мы понимаем, что «Т Плюс» – это большая хищная рыбина, частная компания, которая не упустит своей выгоды, – высказался депутат гордумы Владимир Журавлёв. – Да, от них есть польза и развитие. Но не забывайте, что на другой стороне стоит население. Как растёт зарплата у кировчан? Сколько процентов от неё занимает плата за ЖКХ? Монополист – это самая страшная ситуация при любом рынке.

Против согласования указа выступил и депутат от КПРФ Алексей Вотинцев. Он отметил, что не нужно все реформы взваливать на плечи неплатёжеспособного населения.

«Как и любая реформа, эта начинается с нагрузки на население»: в 2022 году тариф на ЖКХ вырастет на 8%

– Обозначенные суммы, на которые вырастут платежи, для малообеспеченных слоев огромны. В условиях пандемии и экономики, которая не развивается, население только беднеет, – отметил Алексей Вотинцев. – Как и любая реформа, эта начинается с нагрузки на население. Я считаю, вполне возможно обратиться к федеральному правительству от имени губернатора, чтобы найти и изыскать дополнительные средства. Я считаю, что голосование за согласование этого постановления просто преступно.

Тем не менее, по итогам голосования, 19 депутатов поддержали повышение тарифа, четверо выступили против и пять воздержались.

Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
20
 
 
Комментарии (20)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2021, в 11:49
Ну очень приятная новость. Надо же побыстрее увеличенный МРОТ укоротить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2021, в 23:56
пунта рулит
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 27 октября 2021, в 12:13
Ну так кировчяне сами себе этих депутатов выбрали, что теперь плакать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2021, в 13:18
Кирофчянам не понять. Тут работает эффект Даннинга-Крюгера: дебилы не понимают, что они дебилы, потому что они - дебилы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2021, в 14:34
лехе и ком.13.18 -надо ешо дожити до июля 22году-может шах помрет а может ишак сдохнет? и вы оба,надеятесь на это?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 27 октября 2021, в 15:02
Почти все ишаки мира родились при Владимире Владимировиче, между прочим.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2021, в 15:14
Тупое повышение без всякой причины на все и вся они сейчас называют "Реформой"....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2021, в 15:16
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2021, в 23:31
Миталл падаражал
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2022, в 13:39
В нищем городе,где маленькие зарплаты,увеличивать на 8% - преступление против населения!Работникам жкх повышают зарплату на 9%.А населению?У депутатов зарплата несколько сотен тысяч р.Им за жкх можно и на 30% увеличить.Совсем совесть потеряли!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2021, в 15:16
так трубы-то городу принадлежат как я поняла,
город их должен чинить.
а у города нет денег на их ремонт.
попросить денег у москвы на ремонт видимо религия не позволяет
поэтому переносят бремя оплат на людейэнергетики поясните
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2021, в 16:27
город трубы отдал в концессию, считай в собственность ПАО Т Плюс. Спасибо толстоблюхому Шульгину. Теперь ПАО Т Плюс из кировчан всю кровь выпьет а депутатов за лобирование интересов сами видите - поощрит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2021, в 12:23
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2021, в 17:02
Куда они делись?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2022, в 14:00
Себе депутаты просят повысить з/п с 300 тысяч до 380!А населению?По всей России проблемы с жкх,но в КИРОВЕ вообще берега потеряли ! Умерьте свои аппетиты,а потом уж повышайте!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2021, в 21:30
Здорово великолепно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2021, в 10:31
Если каждый год будут менять Трубы на Одном участке как это было по ул Некрасова участок от ул Пугачёва до ул Попова делали в 2020 и 2021году и за всё платит Народ!И так нас будут Грабить 35лет -такое возможно только в Кирове!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2021, в 12:24
Так все молчат. А "Васька" слушает да ест.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 октября 2021, в 09:44
Мне вот интересно, до какого предела можно все повышать - цены в магазинах, тарифы на все и т.д.?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 октября 2021, в 10:11
Кто там радовался подачкам перед выборами, потратили их уже, или приберегли для этого и других подобных случаев?))