650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Избирком посчитал незаконной агитацией критику Игоря Васильева в эфире «Эхо Москвы в Кирове»
 

Избирком посчитал незаконной агитацией критику Игоря Васильева в эфире «Эхо Москвы в Кирове»

Автор:
24 августа 2017, в 17:09
Просмотров: 1843

Неизвестный пожаловался в избирком на слова двух спикеров в передаче «Особое мнение».

21 августа в избирательную комиссию по Кировской области поступила жалоба некоего Алексея Н. По его мнению, «Радио «Киров Град» («Эхо Москвы в Кирове») нарушило проведение предвыборной агитации. В жалобе он процитировал слова двух спикеров — депутата Заксобрания пятого созыва Валерия Туруло и директора аудиторско-консультационной компании «Бизнес-информ» Азиза Агаева — в эфире программы «Особое мнение».


Оба эфира вышли до начала агитационного периода, который стартовал 12 августа. Спикеры выступили с критикой действующего врио губернатора Игоря Васильева. В частности, в эфире программы «Особое мнение Валерия Туруло» от 2 августа прозвучала, например, такая фраза:
- …что это некая поездка ломовой лошади или ледокола, который должен пробить скалу льда, и… потому что отношение к Васильеву достаточно неоднозначное, прямо скажем. И вот эти кто там пиарщики у него работают, кроме внутреннего протеста: мы 10 километров дорог, мы 90 поликлиник… Блин, ну парень, опустись на землю, ну что ты, блин, это государственная программа. Тебя б не было, всё равно бы это делалось. Ну что это такое: мы, мы, мы! Какая-то ерундистика идет.
Азиз Агаев в эфире от 9 августа заявил, что «У региональной бизнес-элиты уже сформировалось мнение о Васильеве и его команде: «Эти люди не способны управлять регионом». Они, конечно, не говорят это вслух, но это всеобщее мнение».
Избирком Кировской области посчитал эти и другие высказывания предвыборной агитацией в нарушение двух законов — федерального и областного. В свою очередь, директор «Эхо Москвы в Кирове» Светлана Занько заявила, что не считает высказывания политической агитацией.
- Мы пока не получали копию жалобы и решение избиркома, но как только получим, наши юристы, в том числе московские, изучат ситуацию, — рассказала Светлана Занько. — Не думаю, что избирком действует в чьих-то интересах, он следует букве закона. Но высказывания спикеров мы не считаем агитацией, это было информирование. Передача «Особое мнение» выходит в прямом эфире, традиционно поднимаются такие темы, как действия Правительства. Приглашённые спикеры высказывают своё личное мнение.
Постановление избиркома будет направлено в управление Роскомнадзора. Если там доводы избиркома признают верными, радиостанцию могут оштрафовать на сумму до 100 тыс. рублей.
Напомним, выборы губернатора Кировской области состоятся 10 сентября. На пост главы региона претендуют четыре кандидата: Игорь Васильев, Сергей Мамаев, Кирилл Черкасов и Николай Барсуков.


Фото: pxhere.com

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!