650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Семь рублей с квадратного метра - столько кировчанам предложили платить за мусор
 

Семь рублей с квадратного метра - столько кировчанам предложили платить за мусор

Автор:
4 декабря 2018, в 22:01
Просмотров: 6196

Во вторник, 4 декабря, Региональная служба по тарифам Кировской области должна была утвердить размер платы за вывоз мусора. Министерство ЖКХ и энергетики предложило тариф в 7 рублей с квадратного метра. Однако общественники выступили против, и РСТ отложила принятие решения.

Председатель Общественного совета при РСТ Константин Ситчихин рассказал, что у совета возникло несколько вопросов по формированию тарифов на вывоз мусора. Во-первых, по его словам, в составляющей тарифа предусмотрены затраты на закупку техники и оборудования, на эти цели заложено 350 млн рублей.
– Закупкой занимается [регоператор] «Куприт», а как он будет передавать технику и оборудование подрядчикам, которые занимаются транспортировкой, непонятно. РСТ за этим следить не может, у неё нет таких полномочий. Это взаимоотношения «Куприта» с подрядчиком, – отметил Ситчихин. – Мы не можем проследить, за чей счёт будет куплена техника, может, подрядчик на свои деньги купит и многое другое.
Во-вторых, общественников заинтересовала тарифная составляющая полигона в Осинцах, её размер составляет 631 рубль за кубометр. По словам Ситчихина, это самый большой тариф. Самый низкий тариф установлен в Кирово-Чепецком районе – всего 60 рублей за кубометр. А показатель у полигонов, где утверждена инвестиционная программа, в среднем равен 200 рублям. На полигон в Осинцах ляжет нагрузка в 50 - 65% объёма мусора со всей области. Эта составляющая заложена в тарифе регоператора, что существенно влияет на окончательную плату, подчеркнул председатель Общественного совета при РСТ.

– РСТ устанавливает тариф на основе инвестпрограммы, которую утверждает региональное Министерство ЖКХ и энергетики. Но с общественниками эту программу не обсуждали, – сказал Ситчихин. – Из-за высказанных сомнений сегодня РСТ и не приняла тариф на мусор.
Кроме того, у общественников есть большой вопрос к тому, почему плату за мусор в Кирове предложено взимать с квадратного метра, а не с человека, как озвучивалось ранее.
В среду, 5 декабря, региональная группа общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Кировской области вновь обсудит формирование платы за мусор. На заседание приглашены представители «Куприта», регионального Министерства ЖКХ и энергетики, Министерства экологии, РСТ и ООО «Центральный полигон», которому принадлежит полигон ТБО в Осинцах.
Фото: nversia.ru

 
Все соцсети
Комментарии
30
 
 
Комментарии (30)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2018, в 23:27
7 [ой] на квадратный метр - столько кировчане предложили покласть на мусор
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 16:45
Может БОМЖей пригласить на транспортировку мусора? Они его и упакуют и отсортируют и переработают (половину съедят, половину на себя наденут). Да и зарплату они не потребуют, а только легализовать их труд на благо города Кирова
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 06:35
Во. Я тоже раньше писал, что закупка мусоровозов должна быть за счёт прибыли, а не за счёт тарифа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 07:30
По которому разу БУДЕТ НАСЕЛЕНИЕ платить путинской власти за то, что она: травит его с продуктовых полок магазинов, калечит и убивает в очередях и списках ожиданий к "специалистам здравоохранения", грабит тарифами на ЖКХ и налогами на уже оплаченное имущество!!! Видимо до тех пор, пока будет терпеть путинскую власть!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 08:13
Вопрос к властям. Почему мы должны ИНВЕСТИРОВАТЬ??? Ивестициями пусть занимается регоператор, это его хлеб и будующие прибыли.
В тариф инвестиции не ДОЛЖНЫ закладываться!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 08:51
"мусорят" люди или квадратные метры? Мы вдвоем живем в 3шке, а соседи(узбеки)-вдесятером,а одиннадцатый в животе у мамы,так говорят узбечата. Они живут в 2х КОМНАТНОЙ квартире!!! Где логика? Получается,что в Кирове ИЗБЫТОК кв. метров-поэтому хотят власти больше для себя маржи!?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 09:13
Очередной грабеж населения -
КАК могут квадратные метры производить мусор????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 09:30
Им не хочется совсем заморачиваться с количеством проживающих, в том числе, и без прописки людей. Проще брать с деньги с потолка и напрягаться не надо. А ещё их можно и дважды хапнуть, когда человек с пропиской в районе будет снимать квартиру в кирове и оплачивать тариф за метр и за прописку в селе.
И почему тарифы выросли в разы по сравнению с тем, что есть сейчас!? Мусор стал тяжелее вдруг?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 12:40
Да, с вами полностью согласен. Дважды будут снимать деньги. Гражданин все равно где то зарегистрирован., если он живет не поместу регистрации, значит он платит. там где зарегистрован. хотя там не живет. оплачивать все равно будет по регистрации. а в сельской местности. столкнутся с такой проблемой, что дети зарегистрированы в районе, хотя проживают в городе, значит они будут платить. там, хотя проживает один человек. Там будет проблема со оплатой, потому. что дети (не все) возложат это на пенсионера, а он (пенсионер) еле сводит концы с концами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 09:46
То есть если бы общественники не возмутились, РСТ бы все утвердила - они вообще чьи интересы должны представлять: бизнеса или жителей?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 14:40
При чем здесь бизнес, это ворье чиновничье новый способ набить карманы придумала.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 10:11
регоператор должен получать по тарифу не больше, чем проживает количество населения в городе и не важно кто где проживает. а контейнеры должны ставиться по факту образования мусора. не хватет - добавь, не набирается - убавь. количество знает управляющая компания.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 10:25
Вероятно мусорный коллапс специально был организован, чтобы повысить тариф, а будет ли чисто в городе, после 1 января 2019г.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 10:29
Так нас и послушали! Все равно продавать "квадратных ый метр". Так проще и выгоднее считать. Есть-нет жилец ,но плати! Не в ту сторону охранник с автоматом побежал...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 10:51
Тариф 631 руб за куб мусора на полигоне в Осинцах? Безумие...Кому это выгодно?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 10:54
А почему не с сантиметра площади. Ведь еще больше можно хапнуть. Давно ли у нас неодушевленные предметы стали мусорить. Мусорят одушевленные предметы - ЛЮДИ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 11:19
Да доколе! Квартира 60 кв! Капремонт 500, сейчас мусор почти столько же! Он чё золотой у вас! Народ, пора митинговать! Это же беспредел, где все активисты, аууу, выводите людей на улицы! Смотришь на Францию и радуешься, а у нас что за телята???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 11:23
Во Франции- граждане, в России - послушное стадо. Куда пастух повернет - туда и прутся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 11:34
К сожалению так! Большая разрозненность в обществе, все живут своими проблемами, никому ни до чего дела нет, я когда в новрм доме с соседями здоровался как на дурака смотрели, перестал. В группе дома тоже ругань одна, на каждый свое гнет. Люди сейчас не одно целое, власть этим пользуется
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 12:12
Капитализм уничтожил все человеческое в человеке.мысль одна -нажива любой ценой,грабь нищих и обездоленных пока не сдохнут,зато пенсии платить не надо?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 14:10
"Мы эту проблему решили в узком кругу
ограниченных людей".

А. Лукашенко.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 16:51
Да уж...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 14:49
Задача для чиновников:

В однокомнатной квартире (33 кв м) живет 10 человек, а в трехкомнатной (77 кв м) 2 человека. Вопрос для чиновников Министерства ЖКХ и энергетики: Жильцы какой квартиры будут заполнять мусорные баки быстрее?

PS: Может таким образом до этих дебилов проще будет достучаться?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 15:25
Проблема для них в том, что в этой гипотетической однокомнатной квартире (33 кв м) хоть и живут 10 человек, но может быть не прописано ни одного.
Устранять эту проблему никому не охота, а денег содрать надо. К тому же, скоро дойдёт до того, что если будут брать с человека, то скоро дешевле будет выписаться и жить без регистрации, даже если и поймают на этом, то административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 16:58
пользуясь случаем, поздравляю с Ханукой всех причастных
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2018, в 17:34
пусть газетчики и печатные фирмы половину оплачивают, вон сколь мусора в ящики кидают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 декабря 2018, в 16:06
ЛЮЮЮДИИИ...,доколе терпеть будем этот грабёж??? Ведь сил никаких больше нету... . Почему в очередной раз нас(простое население) решили ограбить? Ведь уж и взять -то нечего - последнюю рубаху стаскивают....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2018, в 06:31
Да вам и 25 мало.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 декабря 2018, в 17:05
А вы заметили, как только индексируют пенсионеров, сразу вороньё из единой россии налетают, чтобы отобрать эти деньги хитрым способом. Такое уже было, как путинская надбавка была компенсирована обдираловкой капремонта, придуманная им. Так что не будет 70%-ый бедный народ в достатке жить, всё равно правители отберут все добавки, которыми компенсируют инфляцию.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2018, в 16:43
гость вся добавка пенсии уйдет на мусор