Леонид Сандалов и Анатолий Чурин исключены из фракции КПРФ Законодательного собрания Кировской области, сообщается на сайте партии. Кроме того, Сандалов исключён из КПРФ. Уточняется, что такое решение принял кировский обком КПРФ 24 октября. На пленарном заседании ОЗС Сандалов и Чурин сидят отдельно от других депутатов-коммунистов, Сергея Мамаева и Александры Каримуллиной.
- Сандалов и Чурин исключаются из фракции КПРФ за систематическую дискредитацию деятельности КПРФ, которая выразилась в публикации откровенно лживых и клеветнических материалов в отношении партии, а также публичной поддержке в СМИ деятельности секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», спикера Законодательного собрания Владимира Быкова. Сандалов и Чурин неоднократно допускали действия в интересах олигархических кланов, приближённых к «Единой России», - заявляется на сайте партии.
Также Сандалову поставили в вину, что он якобы три года не уплачивал членские взносы, не посещал партийные собрания, из-за чего его исключили из КПРФ.
- Добавим, что Сандалов и Чурин исключены из фракции КПРФ на основании устава КПРФ, в котором указано, что депутатские фракции работают «под руководством соответствующих или вышестоящих партийных комитетов», - уточнили в партии.
Напомним, 25 октября Владимир Быков сложил с себя полномочия спикера Законодательного собрания Кировской области на пленарном заседании ОЗС. Депутаты единогласно поддержали его решение: все 46 проголосовали «за». Кроме того, Быков сдал депутатский мандат.
На предыдущее заседание 26 сентября Мамаев и Каримуллина не пришли. Сергей Мамаев не смог прийти из-за командировки, у Александры Каримуллиной тоже были уважительные причины. Однако сайт КПРФ преподнёс отсутствие депутатов как протест Владимиру Быкову. Ещё два депутата-коммуниста – Анатолий Чурин и Леонид Сандалов – якобы пришли только из-за «жёсткого давления».