В нашем ежедневном дайджесте рассказываем о новом кандидате на должность главы экономического департамента, о нарушениях при строительстве дома для переселенцев, о новой проверке «Куприта» и сборе средств для «Уткин парка».
Кресло главы экономического департамента администрации Кирова может занять страховщик
Депутаты одобрили кандидатуру Евгения Рыбникова на должность начальника департамента экономического развития и предпринимательства администрации Кирова. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Гордумы.
Прежний начальник ведомства уволился по собственному желанию. Евгения Рыбникова как кандидата на должность главы департамента пригласил сити-менеджер Дмитрий Осипов.
В Слободском районе прокуратура нашла нарушения при строительстве дома для переселенцев
Во время проверки прокуратура выявила нарушения при строительстве дома для переселенцев из аварийного жилья в посёлке Вахруши Слободского района. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, администрация посёлка Вахруши заключила контракт на строительство дома с ООО «Иста-ремонт». Стоимость работ составляет более 50 млн рублей.
Прокуратура обнаружила несоблюдение подрядчиком требований проектной документации. Также строительная площадка полностью не ограждена: есть свободный доступ с северо-восточной стороны.
Следком проверит работу «Куприта» из-за мусорных свалок
28 января Управление Роспотребнадзора по Кировской области завершило административное расследование в отношении «Куприта» из-за свалок на контейнерных площадках. Результаты и всю информацию, предоставленную регоператором, ведомство направило в региональный Следком для проверки наличия состава уголовного преступления.
Об этом сообщила начальник отдела санитарного надзора управления Людмила Мальцева на заседании комиссии по экологии Общественной палаты области.
Людмила Мальцева пояснила, что в ходе расследования были установлены переполнение баков, несоблюдение графиков вывоза мусора, отсутствие контейнеров в реестре. Людмила Мальцева заметила, что регоператор должен был заранее подготовиться к вывозу мусора и проверить базу площадок. По результатам расследования «Куприт» и его гендиректора оштрафовали.
Активисты собрали более 3 миллионов рублей на строительство «Уткин парка»
Осенью 2020 года кировские активисты приступили к реализации проекта «Уткин парк», который предполагает создание парка семейного отдыха. Тогда же был открыт сбор средств на его обустройство.
В настоящее время известно, что для реализации проекта активисты собрали 1,8 миллиона рублей, сообщается в группе проекта. Также кировчане предложили рабочую силу и материалы на 1,5 миллиона рублей. Организаторы проекта поблагодарили всех, кто помогает создавать парк и пообещали отчитываться о всех полученных средствах и о расходах в группе ВК.