Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • История дома Вятки. Усадьба Литвиновых
 

История дома Вятки. Усадьба Литвиновых

Автор:
25 марта 2025, в 08:05
Просмотров: 1072

В марте 2025 года профильное управление выдало разрешение на работы по сохранению ансамбля «Дом городской усадьбы Литвиновых» на улице Орловской, 33 и 33а. «Дом с торговой лавкой» и «Флигель» находятся в плачевном состоянии. Чтобы предотвратить разрушения специалисты проведут противоаварийные работы. Окончание реставрации запланировано на 2028 год.

Чем примечательна усадьба и кто причастен к её созданию – рассказываем в материале.

История дома начинается в 1819 году. Тогда на месте будущего объекта культурного наследия вятский мещанин Филипп Трушков построил двухэтажный деревянный дом. В 1834 году Фёдор Литвинов выкупает у Трушкова здание, а к 1869 году он пристраивает к нему полутораэтажный флигель.

Около 1870 года Фёдор Литвинов начинает строить двухэтажный полукаменный дом с мезонином (надстройка над средней частью жилого дома - прим.ред.). Однако к моменту своей смерти в 1873 году Фёдор Зотович не успевает завершить начатое.

В 1875 недострой переходит во владение купца Фёдора Рязанцева. Он закончит дом с мезонином и каменной лавкой лишь спустя 12 лет. В 1890 году право на объект перейдёт вдове купца – Дарье Рязанцевой.

В начале 20 века здание вновь меняет владельца. Усадьбу покупают мещане Иван Рублёв и Иван Уткин. Они совместно владели торговым домом «Уткин и Рублёв» и магазином с мануфактурным товаром в помещении Спасского собора на Нижней торговой площади.


1960-е гг

В 1905 году Рублёв и Уткин добиваются разрешения на постройку бани и прачечной рядом с усадьбой. В этом же году они разламывают старый одноэтажный деревянный флигель. Вместо него в 1906 году на красной линии появляется «помещение под жильё». Так дом приобрёл современный вид.

– Флигель был украшен «классическими» вятскими наличниками и аттиком у чердачного окна. Справа он имел веранду, разобранную в советское время, – рассказала в статье доктор исторических наук Елена Кустова.

Автор отмечает, что до сегодняшнего дня сохранился вход с коваными кронштейнами крыльца, которые были традиционными для Вятки.

К 1917 году Уткину и Рублеву принадлежали:

  • дом с мезонином,
  • деревянный флигель с подвальными жильём,
  • каменная лавка,
  • деревянный амбар.

В 1918 году предприимчивые мещане прекратили торговлю. А комплекс объектов, которым они владели, муниципализировали – объекты перешли под контроль органов местного самоуправления.

После революции в доме на Коммунистической, 33 – современная ул. Орловская, 33 – располагалось первое здание школы для глухих детей (1919-1924). На то время в школе обучались четыре неслышащих ребёнка. Позже в доме Литвинова открыли травмпункт.


1989 год

– Дома представляют собой редкий сохранившийся пример купеческой усадьбы, состоящий из дома, флигеля и торговых лавок. Кроме того, дома Орловская, 33, 33а и 35, стоящие вместе, представляют собой наибольшую сохранившуюся часть улицы Орловской, которые «поддерживают» образ расположенных на том же отрезке улицы на углу с Володарского «Китайского домика» (Орловская, 42) и дома Д. Зонова, – писала Елена Кустова.

В 2020 году дом ул. Орловской, 33 обнесли забором, объект принадлежал ООО «Вяткаград».

В июне 2023-го стало известно, что собственником домов на Орловской, 33а и 35, которые входят в ансамбль усадьбы, стало ООО «Спектр». Компания занимается арендой и управлением собственной или арендованной недвижимостью.


1994 год

В сентябре 2020 года усадьбу Литвиновых вместе с домом, флигелем и лавкой признали объектов культурного наследия.

2010 год

2016 год

2019 год

2022 год



 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!