Игорь Васильев рассказал в Госдуме, как в Кировской области решают проблемы обманутых дольщиков

На круглом столе в Госдуме также присутствовал министр строительства региона Руслан Бондарчук.

Накануне, 26 января, губернатор Кировской области Игорь Васильев и глава регионального Минстроя Руслан Бондарчук приняли участие в круглом столе, который проходил в стенах Государственной думы.

В заседании круглого стола участвовали сотрудники контрольно-надзорных ведомств (Росреестра, Следственного Комитета РФ, Федеральной службы судебных приставов, МВД) и представители федерального правительства (Минэкономразвития России, Банка АИЖК, Росимущества, Минфина России, Общественной палаты РФ). Кроме того, в круглом столе принимали участие представители власти из Калужской, Челябинской, Вологодской, Свердловской, Тульской областей, ХМАО, Краснодарского, Архангельского краёв, городов Сочи, Санкт-Петербурга, Москвы, Омска.

В своей речи Васильев рассказал о преференциях для строительных компаний, которые готовы достроить проблемные объекты. В частности, строительные организации могут без конкурса получить земельные участки. Соответствующий закон уже принят в ОЗС и вступает в силу в марте 2018 года.

Также Васильев сообщил о мерах, которые предпринимают в Кировской области, чтобы помочь дольщикам. Так, на заседания правительства и областного Заксобрания приглашают обманутых дольщиков и представителей контрольно-надзорных ведомств. В правительстве области организуют встречи с проблемными застройщиками. Но, по мнению Игоря Васильева, в решении проблемы обманутых дольщиков должно быть задействовано максимальное количество заинтересованных сторон.

- Все в этом процессе – и исполнительная региональная власть, и федеральные органы – должны внимательно следить за предоставлением земельных участков, вести контроль за строительством, тщательно подходить к выдаче разрешений на строительство, соблюдать все требования страхования и вносить деньги в страховой фонд, - сказал Игорь Васильев.

Губернатор Кировской области отметил, что быстро решить проблемы обманутых дольщиков не представляется возможным, так как власть, в отличие от мошенников, не может выйти за пределы правового поля.

- В рамках закона мы принимаем все возможные шаги с максимально возможной скоростью, - пояснил губернатор.