В понедельник, 1 июля, в прямом эфире ГТРК «Вятка» на телеканале «Россия 24» состоялась прямая линия губернатора Кировской области Игоря Васильева. Представитель профсоюза образования предложил предусматривать в бюджете средства на отдых педагогов, глава региона эту идею поддержал.
- Отдыхом и оздоровлением педагогических работников сейчас занимается только профсоюз. Хотелось бы, чтобы на уровне области предусматривались средства, закладывались в бюджет на отдых педработников, как это делается в некоторых других субъектах, - прозвучал вопрос в студии.
Игорь Васильев назвал вопрос «хорошим» и «правильным» и предложил рассмотреть его подробнее, так как, по его словам, медикам и педагогам нужно создавать максимально комфортные условия для работы. Губернатор добавил, что сейчас рассматриваются и другие меры поддержки:
- Вопросы, связанные с льготной ипотекой для учителей, с получением мест [в детских садах], что мы с мамами молодыми обсуждали. Доктора - это женщины, они уходят в декрет и появляется пустое рабочее место в поликлинике. Если бы они имели возможность внеочередного устройства в детский сад, решалась бы вакансия по работе и врача, и учителя. Есть вопросы, связанные с базовой ставкой учителя, со стимулирующими выплатами, всё это находится в поле зрения.
Скрин: gtrk-vyatka.ru