Губернатор Александр Соколов сразился с 16-летним подростком за шахматной доской

В Вятском агротехнологическом университете впервые состоялись соревнования по шахматам на Кубок губернатора Кировской области. В них приняли участие 123 шахматиста, в том числе и глава региона Александр Соколов.

За шахматной доской он сразился с 16-летним воспитанником шахматного клуба Дворца творчества – Мемориала Евгением Першиным, имеющим первый взрослый разряд по шахматам. Соперники закончили партию вничью.
– Это сплав соревновательный, объединивший волю к победе, искусство, науку. Говорят, что шахматы – это жизнь на 64 клетках, и очень многие шахматные принципы можно применять в жизни. Действительно, это так. Угроза сильнее нападения. Выиграл в силе – потеряешь в позиции, – сказал Александр Соколов, открывая соревнования.

В правительстве Кировской области уточнили, что соперников определяла компьютерная жеребьёвка, а сами соревнования состояли из семи туров. Отдельно выявляли сильнейших среди мужчин и женщин, юношей и девушек, а также «любителей». Победитель определяется по наибольшему количеству очков, набранных во всех партиях.
Так, чемпионом среди мужчин стал Евгений Малышев, среди женщин – Мария Демина. Первые места у юношей и девушек заняли Данил Тетенькин и Ульяна Рожнева. В «любительском» турнире победил Евгений Журавлёв. Выигравшие в соревнованиях шахматисты награждены золотой медалью и кубком, а серебряным и бронзовым призёрам вручили медали.