Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости Родительский чат
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Госдума в мае рассмотрит поправку о праве регионов запрещать продажу вейпов
 

Госдума в мае рассмотрит поправку о праве регионов запрещать продажу вейпов

Автор:
24 апреля 2026, в 07:14
Просмотров: 242

Госдума планирует в мае рассмотреть поправку, которая даст регионам полномочия самим вводить запрет на продажу вейпов на своих территориях. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что от этого зависит здоровье граждан и в первую очередь детей. По его словам, 74% участников опроса в его Telegram-канале выступили за полный запрет вейпов и жидкостей к ним, и большинство депутатов считают так же.

Законопроект также предполагает лицензирование оптовой и розничной торговли. Лицензию можно будет аннулировать за нарушения, например за продажу рядом со школами. За оборот без лицензии в крупном размере грозит уголовная ответственность. Одной из поправок регионам разрешат в экспериментальном порядке запрещать продажу вейпов с 1 марта 2027 года по 1 марта 2032 года, чтобы проанализировать эффект от запрета. Там, где запрет вводить не будут, останется общее регулирование.

Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!