Госдума увеличила штрафы за нарушения на митингах

Депутаты Госдумы приняли закон об увеличении штрафов за нарушения на митингах. Речь идёт о неповиновении требованиям сотрудников правоохранительных органов, а также о нарушении порядка финансирования акций.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, за неповиновение требованиям силовиков штраф составит от 2 до 4 тысяч рублей для граждан (в настоящее время от 500 до 1 000 рублей), за повторное нарушение – от 10 до 20 тысяч рублей.
Закон устанавливает ответственность за нарушение порядка финансирования публичного мероприятия, а также за непредставление или несвоевременное представление в уполномоченный орган отчёта о расходовании собранных средств. Штраф для граждан составит от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 70 до 200 тысяч рублей.
За перечисление средств для организации и проведения публичного мероприятия лицом, которое не вправе это делать, граждан оштрафуют на сумму от 10 до 15 тысяч рублей, должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Фото: Сергей Зыков