Основное нововведение затронет покупателей новых машин.
Депутаты Госдумы поддержали в третьем, окончательном, чтении закон, который разрешает регистрацию новых автомобилей без посещения ГИБДД, а также в целом упрощает оформление машин и получение номерных знаков.
Как пишут «РИА Новости», основное нововведение затронет покупателей новых авто у официальных дилеров - именно им разрешают не ездить в ГИБДД для постановки машины на учёт. Подать заявление на регистрацию можно будет через портал госуслуг. Организации, которые получат такое право, включат в специальный реестр.
Помимо этого ГИБДД будет назначать только номер, а знаки хозяин автомобиля сможет получить у изготовителя самостоятельно. Так закон разделяет понятия «государственный регистрационный номер» (сочетание букв и цифр) и «государственный регистрационный знак» (металлическая табличка). Фирмы, которые оказывают такие услуги, также включат в реестр, а предельные тарифы для них разработает антимонопольная служба.
Законопроект внесли в Госдуму в 2011 году, в первом чтении приняли в 2013-м, с тех пор он находился на доработке.
После принятия закона Советом Федерации и подписания президентом МВД предстоит ещё разработать ряд документов, определяющих порядок действия новых правил.
Фото: pixabay.com