Госдума обнаружила некорректные начисления платы за мусор в Кировской области

Госдума во время мониторинга реализации реформы по обращению с отходами обнаружила, что в 20 российских регионах, перешедших на новую систему, есть проблема некорректного начисления стоимости вывоза мусора. Среди этих регионов оказалась и Кировская область.

Как пишет ТАСС со ссылкой на главу комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, в проблемных субъектах тарифы на мусор остались «спрятанными» в платёжках за услуги ЖКХ, что является нарушением принципа новой системы, а также часть нарушений связана с двойной оплатой.
Какие именно недочёты выявлены в Кировской области, не уточняется.
Кроме того, среди нарушителей оказались Белгородская область, Адыгея, Севастополь и Башкирия. Скрытые платежи зафиксированы в Кабардино-Балкарии, Пермском крае и Липецкой области.
Издание поясняет, что строку с платой за вывоз отходов вынесли отдельно, но общедомовой платёж при этом не подешевел или же плата оказалась чрезмерно завышенной из-за недостоверных нормативов накопления мусора.
По словам Бурматова, сейчас разрабатывается постановление правительства о переходе на оплату вывоза мусора по факту и системе компенсаций для тех, кто занимается раздельным сбором отходов.
Также известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев 19 февраля проведёт видеоконференцию с участием всех субъектов Российской Федерации по вопросам перехода на новую систему обращения с отходами.
Фото: admkirov.ru