650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Городские власти больше не хотят допускать к ремонту дворов «людей с лопатами»
 

Городские власти больше не хотят допускать к ремонту дворов «людей с лопатами»

Автор:
22 января 2019, в 14:04
Просмотров: 1503

Главной претензией к работам по благоустройству дворовых территорий, выполненным в 2018 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», стала некачественная укладка асфальта. Об этом 22 января на заседании профильной комиссии Гордумы рассказал и.о. начальника департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев.

По его словам, подрядчикам уже направлены претензии с требованием устранить нарушения до 31 мая 2019 года.
Зампредседателя Гордумы Александр Востриков озвучил предполагаемую причину низкого качества асфальтирования дворов. Он обратил внимание на то, что у муниципального «Гордормостстроя», который является генеральным подрядчиком по благоустройству всех кировских дворов за исключением Нововятского района, есть субподрядчики. У последних же нет ни техники, ни инструментария, они нанимали, «условно говоря, людей с лопатами». Депутат поинтересовался, какие средства были в итоге доведены до конкретного исполнителя работ. По его данным, это всего 30% от изначальной суммы контракта. Сергей Леонтьев пообещал запросить эту информацию.
Елена Ковалёва, в свою очередь, попросила учесть в документах для аукциона, чтобы генподрядчик не мог заключать договоры субподряда с организациями, у которых нет «ни сил, ни средств». По её мнению, озвученные проблемы не возникли бы, если бы аукционы и работы проводились вовремя.
– Мы на жесточайший контроль поставим проведение аукционов и заключение договоров в текущем году, чтобы результаты по 2019 году отличались от результатов 2018 года, – заявила она.
Сергей Леонтьев согласился, что для предотвращения негативного опыта необходимо своевременно выполнять работы и заканчивать благоустройство в июле-августе. Это позволит проводить экспертизы, устранять вовремя нарушения, предъявлять претензии подрядчикам. Департамент уже намерен применить этот подход к ремонту дворов в текущем году, но пока есть некоторые отклонения по срокам подготовки документации. На сегодняшний момент из 30 дворовых территорий только 10 имеют экспертизу, по остальным 20-ти делают смету. Торги по созданию комфортной городской среды назначены на начало второго квартала, в конце апреля - начале мая планируют заключить контракты.
Общая же сумма неосвоенных в рамках федеральной программы средств (включая общественные пространства) по итогам 2018 года составила 32,6 млн рублей. По словам Леонтьева, сейчас мэрия готовит документы, чтобы после устранения дефектов и замечаний вернуть неиспользованные бюджетные ассигнования и оплатить работы подрядчиков в рамках заключённых муниципальных контрактов в 2018 году. При этом чиновник высказал уверенность, что вероятность возврата средств большая, но при условии, что все недостатки устранят до 1 июня 2019 года.
Фото: Кировская городская дума

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2019, в 16:12
А чо? Фирмы из татарии без лопат работать будут?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2019, в 17:51
Тут либо надо ТЗ хотя бы составить, либо привлекать к ответственности подписавшего акты.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2019, в 18:04
Вы день и подрядчикам за 18й год заплатили? - Тогда досвидос!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2019, в 08:57
Часы у него сколько стоят?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!