650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Горевший дом на Ленина, 109 восстановит инвестор
 

Горевший дом на Ленина, 109 восстановит инвестор

Автор:
26 июля 2018, в 17:00
Просмотров: 3248

По словам Ильи Шульгина, здание планируется реконструировать.

Глава администрации Илья Шульгин в эфире радио «Эхо Москвы» в Кирове высказался о судьбе горевшего дома на ул. Ленина, 109.

Напомним, пожар в этом здании произошёл утром 26 июля.

По словам сити-менеджера, дом сносить не планируют, а, наоборот, его ждёт реконструкция.

- Это здание муниципальное. Его снос не предполагается. Он выставлен на продажу. Есть инвесторы, которые должны провести реконструкцию этого здания. Внешний облик не поменяется, - добавил он.

На предположение ведущих, что поджог здания устроили сами инвесторы, он ответил, что в этом нет смысла, так как стоимость дома в таком случае не изменилась бы.
Пожар начался 26 июля в 7:30. Очаг возгорания находился на третьем этаже дома. На месте работало четыре пожарных расчёта. Как сообщает ГУ МЧС России по Кировской области, открытое горение спасателям удалось ликвидировать в 10:17.
Дом №109 по улице Ленина несколько лет назад признали аварийным и расселили.
По информации проекта «Пешком по Вятке», это здание построили в 1822 году. Оно принадлежало купцу Варфоломею Юрасову. План дома составил выпускник петербургской Академии художеств, губернский архитектор И. Д. Дюссар де Невиль. Изначально в нём было два этажа, но в середине 20 века здание стало четырёхэтажным. Дом был жилым, но в нулевые обветшал, и квартиранты покинули его. Последний жилец выехал из дома в 2012 году. В этом доме принимал своих пациентов врач Василий Трейтер, который был праправнуком немецкого поэта Иоганна Гёте.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!