650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Главврач облбольницы предложил компенсировать транспортные расходы нефробольных за счёт частных медцентров
 

Главврач облбольницы предложил компенсировать транспортные расходы нефробольных за счёт частных медцентров

Автор:
12 октября 2018, в 10:35
Просмотров: 2073

Сейчас пациенты, ездящие на гемодиализ на транспорте частных перевозчиков, лишены компенсаций из бюджета.

В четверг, 11 октября, на комиссии Общественной палаты по вопросам ЗОЖ обсудили проблему гемодиализных пациентов, лишившихся компенсаций на проезд до места лечения. Этот вопрос кировские областные власти не решают уже полгода. Минздрав отказывается оплачивать дорогу нефробольным, которые ездят на жизненно важную для себя процедуру на такси или частных перевозчиках. Пациенты же говорят, что муниципального общественного транспорта в их районах либо не осталось, либо им неудобно пользоваться. В ходе обсуждения члены ОПКО нашли целых три варианта решения проблемы.

С чего все началось

В Кировской области отделения гемодиализа есть далеко не в каждом районе, поэтому пациенты, которые страдают хронической почечной недостаточностью, по нескольку раз в неделю ездят на гемодиализ за десятки, а то и за сотни километров. До марта 2018 года всем им компенсировали стоимость проезда к месту лечения и обратно. Это касалось не только пациентов Кировской областной больницы, но и граждан, которые проходили процедуру гемодиализа в частных медцентрах «РуМед» и «Нефросовет». Сотрудники этих организаций принимали от пациентов документы по компенсации проезда и передавали их в бухгалтерию Кировской областной клинической больницы. Но полгода назад десяткам нефробольных отказали в выплате компенсаций.

Что говорят в Минздраве

В региональном Министерстве здравоохранения рассказали, что отказ в выплатах совершенно обоснован. Согласно постановлению правительства Кировской области от 11.12.2007 № 116/481, компенсации выплачивают лишь в том случае, если пациент ездит на общественном транспорте. Выходит, что деньги нефробольные, которые ездили на гемодиализ на такси, вообще получали незаконно.

В областной больнице, через которую проходили все выплаты, по утверждению минздрава, не знали о том, что десятки пациентов ездят на лечение на такси. Это выяснилось только после проверки, которую инициировал главврач после существенного роста сумм компенсации без увеличения количества пациентов.

Региональный представитель общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-лига» Павел Шишкин несколько раз обращался в областной минздрав с просьбой решить эту проблему с помощью изменения регионального законодательства или каким-то другим способом. С этим же вопросом Павел писал и зампреду правительства Дмитрию Курдюмову, однако никаких положительных результатов это не дало.

Кому нужна помощь

По словам представителя «Нефро-лиги», не все нефробольные могут пользоваться общественным транспортом. Из некоторых населенных пунктов Кировской области автобусы и вовсе не ходят, а кто-то не может ездить на них из-за тяжёлого состояния здоровья. Десятки пациентов самостоятельно добираются до места лечения либо на такси, либо с частными перевозчиками. Как рассказал Павел Шишкин, в такой ситуации оказалось 30 человек. На дорогу они тратят огромные суммы. Часть нефробольных и вовсе пропускают процедуры, так как не могут найти средства на транспорт.

Что решила Общественная палата

Вариант 1: рассмотреть каждый случай по индивидуальным заявлениям.

Члены комиссии предложили, чтобы представители минздрава совместно с минсоцразвития проанализировали, действительно ли пациент, подавший заявление, не имеет возможности добираться до места лечения на общественном транспорте. Если да, то за счёт бюджета ему компенсируют стоимость проезда на такси, либо организуют доставку больного к месту лечения и обратно.

Вариант 2: компенсировать проезд по тарифу муниципального транспорта.

Общественники предложили проводить компенсацию оплаты проезда по тарифу муниципального транспорта (3,5 рубля за 1 пассажирокилометр) без предоставления билетов. То есть пациент может добираться до места лечения на общественном транспорте, на своей машине или на такси. Чтобы получить компенсацию, пациент должен будет подать заявление, в котором будет подтверждение о том, где он фактически проживает и куда ездит на гемодиализ. Документы, по мнению общественников, должны принимать в соцзащите, которая и будет производить выплаты.

Вариант 3: организовать проезд за счёт средств гемодиализных центров.

Этот вариант предложил главврач областной больницы Вадим Ральников. По его словам, его учреждение уже развозит часть своих пациентов за счёт собственных средств, то есть из внебюджетных источников. Он предложил распространить эту практику и на частные медцентры «РуМед» и «Нефросовет», чтобы они в качестве соцнагрузки взяли на себя организацию проезда своих пациентов до места лечения и обратно.

В итоге общественники решили проработать все три варианта, направив первые два предложения в Законодательное собрание региона и руководителю социального блока правительства Дмитрию Курдюмову. Третье - непосредственно в «Румед» и «Нефросовет».

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 16:11
Очень бы хотелось от главврача областной больницы Вадима Ральникова получить в открытый доступ список пациентов, которых его учреждение уже развозит за счёт собственных средств, то есть из внебюджетных источников.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 октября 2018, в 12:47
а чё там одна фамилия, пожалуйста: 1.Ральников В.В.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!