650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Главное за неделю с 18 по 22 марта: проблемы с путёвками в детсады и истории кировчан, переехавших в Калининград
 

Главное за неделю с 18 по 22 марта: проблемы с путёвками в детсады и истории кировчан, переехавших в Калининград

Автор:
23 марта 2019, в 09:00
Просмотров: 1274

Самые важные новости Кирова за неделю с 18 по 22 марта.

Почему родителей просят перевести детей из новых детсадов в другие?

В марте кировчане привели своих детей в новый детский сад у ЖК «Метро» (ул. Московская, 215; второй корпус детсада №149), а спустя неделю их попросили написать заявление о переводе в другие дошкольные учреждения. В департаменте образования Кирова заявили, что никто не может выгнать детей из садика, а заявления подаются по желанию. Кировчане же намерены написать заявление в прокуратуру для проверки действий чиновников.

Главное за неделю с 18 по 22 марта: проблемы с путёвками в детсады и истории кировчан, переехавших в Калининград

Фото: 43edu.ru

На «мусорном» суде Министерство ЖКХ заявило о пересмотре тарифов для частных домов
18 марта в Кировском областном суде продолжилось рассмотрение дела об отмене платы за мусор с «квадрата». На суде Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области заявило о том, что в настоящее время пересматриваются не только нормативы накопления мусора, но и тарифы для жителей частного сектора. В то же время истцы обвинили Министерство в затягивании процесса.

Антимонопольщики потребовали у «Энергосбыта» разделить плату за мусор и электричество

Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области выдало «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждение из-за включения в квитанции за электричество строки с платой за обращение с ТКО. С заявлениями в УФАС обратились кировчане. Антимонопольщики увидели в действиях «ЭнергосбыТ Плюс» признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции». УФАС предупредило компанию о необходимости в течение 10 дней прекратить это нарушение и принять все меры, чтобы потребители смогли раздельно оплачивать каждую коммунальную услугу без распределения между платежами.

У кольца на Производственной хотят построить два магазина: мэрия опасается новых пробок

19 марта градостроительный совет рассмотрел концепцию застройки двух соседних участков, прилегающих к улице Производственной в районе транспортной развязки с Советским трактом. По замыслу инвесторов, здесь должны появиться два магазина строительных материалов, для чего необходимо изменить территориальную зону участков с зоны коллективных садов и огородов на зону общественной застройки.
Главное за неделю с 18 по 22 марта: проблемы с путёвками в детсады и истории кировчан, переехавших в Калининград
Фото: admkirov.ru
Депутаты хотят запретить митинги у зданий органов власти в Кировской области

Депутаты ОЗС предлагают внести изменения в закон «О реализации на территории Кировской области отдельных положений Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Поправки предполагают запрет проводить собрания, митинги, демонстрации и шествия на расстоянии ближе 50 метров от зданий органов государственной власти, местного самоуправления, прокуратуры, внутренних дел и их структурных подразделений.


В Кирове выдадут путёвки в ясельные группы

С 1 апреля 2019 года начинается кампания по выдаче путёвок в детские сады на 2019/2020 учебный год. В этот раз путёвки будут выдавать и в ясельные группы, которые открыли в новых детсадах. Начальник департамента образования Александр Петрицкий рассказал о выдаче путёвок в детские сады с 1 апреля на 2019/2020 учебный год: кампания пройдёт в несколько этапов.


Шульгин задумался о передаче городской системы водоснабжения в концессию

Глава администрации Кирова Илья Шульгин готов выслушать предложения «Российских коммунальных систем» о передаче им в концессию системы водоснабжения и водоотведения. Однако сначала сити-менеджер хочет посмотреть, как с обслуживанием сетей справится МУП «Водоканал». Этот вопрос обсудили 19 марта на заседании комиссии Кировской гордумы по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу.


Итальянцам предложили построить в Кировской области мусороперерабатывающий завод

Губернатор Кировской области Игорь Васильев поехал с рабочим визитом в Италию. Там он предложил итальянским инвесторам построить в нашем регионе мусороперерабатывающий завод. Инициативу глава региона высказал на встрече с представителями Всеобщей конфедерации итальянской промышленности, которая прошла в Генуе. По словам губернатора, сегодня эта ниша в регионе свободна, а для строительства есть земельные участки и инфраструктура.
Главное за неделю с 18 по 22 марта: проблемы с путёвками в детсады и истории кировчан, переехавших в Калининград
Фото: kirovreg.ru
Кировское УФАС перенесло сроки по отмене нормативов накопления мусора
Кировское УФАС предписало отменить распоряжение регионального Министерства энергетики и ЖКХ, которым были утверждены нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Кировской области. Сначала Министерству был дан срок до 31 марта, теперь он продлён до 20 мая.
В Министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области уверены, что нормативы накопления отходов были утверждены правильно и на основании замеров. Поэтому Министерство намерено обжаловать в суде предписание антимонопольной службы. Напомним, Кировское УФАС предписало отменить распоряжение МинЖКХ об утверждении нормативов накопления мусора. По мнению антимонопольной службы, нормативы были установлены не на основании замеров, а исходя из экспертного заключения института «Кировкоммунпроект» - тем самым было нарушено антимонопольное законодательство.

Истории кировчан, переехавших в Калининград

Продолжаем рассказывать о кировчанах, выбравших для жизни другие города и страны. Мы не хотим никого агитировать за то, что из Вятки надо «валить». Мы хотим лучше понять, что толкает кировчан к переезду. В этот раз мы рассказываем о тех, кто переехал в Калининград и Калининградскую область.

Главное за неделю с 18 по 22 марта: проблемы с путёвками в детсады и истории кировчан, переехавших в Калининград

Фото: из личного архива Надежды Лебедевой

Из-за неразработанной дорожной схемы кировчане могут остаться без общественного транспорта

На разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Кирова было дано два месяца, однако уже несколько месяцев администрация не может получить готовый продукт от подрядчика. Депутаты Кировской гордумы уверены, что пора расторгнуть договор и найти новую фирму, но мэрия не спешит это делать в надежде, что работы всё-таки будут выполнены.


Экологи оценили планы властей углубить дно Вятки и застроить Вересники

С 2018 года областные и городские власти говорят о масштабных проектах по возобновлению судоходства и развитию Вересников. Для этого нужно углубить дно, а микрорайон защитить дамбой от затоплений во время половодья. Однако амбициозные планы несут с собой целый комплекс проблем и рисков. О них кировские экологи рассказали на комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области.

Главное за неделю с 18 по 22 марта: проблемы с путёвками в детсады и истории кировчан, переехавших в Калининград


«Почему все кадры из Казани?» Депутаты заинтересовались кандидатом на должность руководителя муниципальной УК

Депутаты Кировской гордумы не понимают, зачем при МУП «Центральная коммунальная служба» создана обслуживающая организация. Также их смущает кандидатура нового руководителя МУПа из Казани. На заседании комиссии по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу депутаты заслушали информацию о деятельности МУП «Центральная коммунальная служба».


Вопрос-ответ

  • Почему плату за мусор начисляют на жильё, в котором никто не зарегистрирован и не живёт?
  • Кого коснётся массовая вакцинация от кори?
  • Чем отличаются дорогие витамины от дешёвых?
  • Как платить за мусор, если квитанция за вывоз ТКО до сих пор не пришла?
  • Обязаны ли жильцы платить управляющей компании, если они сами содержат свой дом?
Для коллажа использовались фото: правительство Кировской области, администрация города, pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!