650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Главное за неделю 12 - 16 ноября. Решение суда по полигону в Осинцах, новый министр и итоги эксперимента «Как жить без вреда для природы»
 

Главное за неделю 12 - 16 ноября. Решение суда по полигону в Осинцах, новый министр и итоги эксперимента «Как жить без вреда для природы»

Автор:
17 ноября 2018, в 09:00
Просмотров: 1667

Самые важные новости Кирова за неделю с 12 по 16 ноября.

Суд отменил разрешение на строительство полигона ТБО в Осинцах

Кирову грозит настоящий мусорный коллапс. 14 ноября Арбитражный суд Кировской области постановил, что разрешение на строительство мусорного полигона в деревне Осинцы Слободского района было выдано властями незаконно. Это значит, что собственник не сможет достроить объект, а бытовые отходы кировчан с 1 января 2019 года, вероятнее всего, будет некуда вывозить. Как проходил судьбоносный судебный процесс, читайте в репортаже портала Свойкировский.
Кстати, позднее власти заявили, что решение суда по полигону будут оспаривать. Планы по его вводу в эксплуатацию остаются прежними. В областном правительстве заявили, что если по итогам судебных разбирательств новый полигон не сможет работать, то поток отходов распределят между действующими объектами. Но это значительно повлияет на работу операторов по транспортировке отходов.

Про праздники, проезд и трупы. Какие вопросы к расходам кировских чиновников возникли у депутатов и аудиторов

В 2019 - 2021 годах муниципальные власти Кирова планируют тратить и зарабатывать по 6 млрд рублей. Свойкировский рассказывает, кому из бюджетников поднимут зарплату, сколько пустят на вовлечение молодёжи в политику и как предлагают решать проблему с жильём для переселенцев.

Сколько денег экономит экологичная жизнь. Итоги эксперимента «Как жить без вреда для природы»

Настало время подвести итоги нашего экологичного эксперимента. Прошло ровно четыре недели, в течение которых наш журналист Александра Коробейникова сортировала мусор, экономила воду, пыталась отказаться от мяса и не пользовалась пакетами. Рассказываем, как всё это сказалось на её кошельке, а также психологическом и физическом самочувствии.
Главное за неделю 12 - 16 ноября. Решение суда по полигону в Осинцах, новый министр и итоги эксперимента «Как жить без вреда для природы»

Вместо «МАЗов» для Кирова купят другие автобусы

«Автотранспортное предприятие» организует новые торги по покупке автобусов для обслуживания городских маршрутов. Предыдущий конкурс - на лизинг 30 новых низкопольных автобусов марки «МАЗ» - отменили антимонопольщики.

По словам руководителя «Автотранспортного предприятия» Сергея Волкова, первый аукцион был на закупку автобусов средней вместимости. В настоящее время «АТП» занято организацией нового. Только закупаться, скорее всего, будут уже автобусы большой вместимости и на газомоторном топливе.

Напомним, торги не состоялись из-за жалобы ООО «ГлобалАвто» в УФАС по Кировской области. Изучив конкурсную документацию, в УФАС установили: «АТП» прописала такую совокупность требований к предмету лизинга, которая соответствует только автобусам с товарным знаком «МАЗ» модели «206086».


Георгий Барминов лишился должности министра спорта

В Министерстве спорта и молодёжной политики Кировской области сменился руководитель. В четверг, 15 ноября, его возглавила Анна Альминова, занимавшая пост замминистра. Прежний министр Георгий Барминов теперь будет руководить центром отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы». В Министерстве он больше не работает.

Главное за неделю 12 - 16 ноября. Решение суда по полигону в Осинцах, новый министр и итоги эксперимента «Как жить без вреда для природы»

Фото: kirovreg.ru

Пять рок-музыкантов родом из Кирова, которые стали известны за его пределами

В разные годы в Кирове существовало два рок-клуба, а также «Вятская рок-лаборатория», основанная музыкантом Юрием Чудиновым. В 1991 году в Кирове даже проходил международный фестиваль рок-прессы. Со всех стран СНГ набралась почти сотня гостей - представителей рок-самиздата. С 2000-х в Кирове регулярно проводились фестивали «Подъём», а затем «LIVEнь», благодаря которым начинающие музыканты могли испытать себя на большой сцене. Так получилось, что самые известные рок-группы на постсоветском пространстве ковались в основном в Санкт-Петербурге. Этим и объясняется тот факт, что все кировские музыканты, о которых мы рассказываем, внесли свою лепту в историю русского рока и тяжёлой музыки уже после переезда в Северную столицу.


В Чистых Прудах женщина и ребёнок подожгли машину на парковке

В Чистых Прудах в ночь с 14 на 15 ноября неизвестные подожгли машину на парковке. Инцидент произошёл у дома на ул. Мостовицкая, 4/1. Информация о пожаре в МЧС поступила в 02:23. В группе микрорайона появилось видео с места происшествия. На кадрах видно, как женщина вместе с ребёнком подходит к машине, через какое-то время автомобиль вспыхивает. После произошедшего женщина и ребёнок убежали с места.
Главное за неделю 12 - 16 ноября. Решение суда по полигону в Осинцах, новый министр и итоги эксперимента «Как жить без вреда для природы»

Депутата Гордумы Дмитрия Никулина хотят лишить полномочий

Депутата Кировской городской думы Дмитрия Никулина хотят лишить полномочий главы комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике. С таким предложением выступил член комиссии Николай Барсуков на заседании, состоявшемся 14 ноября. Причиной стало постоянное отсутствие Дмитрия Никулина на заседаниях.

Главное за неделю 12 - 16 ноября. Решение суда по полигону в Осинцах, новый министр и итоги эксперимента «Как жить без вреда для природы»


Команда КВН «Вятка» впервые сыграет в финале Высшей лиги

13 ноября состоялся Кубок мэра Москвы 2018. По итогам игры в финал Высшей лиги КВН прошли две команды: «Вятка» из Кирова и «Русская дорога» из Армавира. Ранее кировчане никогда не добирались до этой стадии.

Кроме того, в финале сыграют команды «Плюшки имени Ярослава Мудрого» (Тверь), «Борцы» (Сургут), «Так-то» (Красноярск), «Раисы» (Иркутск). Игра пройдёт 15 декабря.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!