Родители воспитанников детского сада № 1 в посёлке Ленинском записали видеообращение к губернатору Кировской области. По их словам, глава Шабалинского района Александр Рогожников отказывается выделить средства на капитальный ремонт 55-летнего здания. Также жители сообщают, что «на это есть решение суда и вопрос стоит на контроле у прокуратуры».
Ещё в 2020 году в детском саду планировали отремонтировать полы, провести внутреннюю отделку и заменить электроосвещение. Однако ремонт в необходимом объёме не состоялся. Глава района уменьшил финансирование и инициирует получение отсрочек исполнения судебного решения.
- 23 апреля 2021 года Районная дума единогласно приняла решение о выделении средств для завершения ремонта, - сообщили родители в группе «Типичный Киров». - Однако глава района отклонил это решение Думы и вновь предлагает выделить средства в гораздо меньшем объёме. Кроме этого, по решению суда в 2021 году необходимо провести уже новый объём ремонтных работ. О финансировании этого ремонта речи вообще пока не идёт.
По словам родителей воспитанников, на проведение работ по смете 2020 года требуется 800 тысяч рублей. Они попросили губернатора региона вмешаться в ситуацию и повлиять на решение Рогожникова.

Фото на главной: vk.com/etotkirov, фото внутри текста: yandex.ru/maps