650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Фирменный поезд «Вятка» празднует день рождения
 

Фирменный поезд «Вятка» празднует день рождения

Автор:
24 октября 2016, в 13:53
Просмотров: 1917

Пассажирский состав курсирует по железной дороге уже почти полвека.

Сегодня, 24 октября, фирменный поезд «Вятка» празднует день рождения. Именно в этот день, в далёком 1967 году, от перрона кировского вокзала отправился в свой первый рейс состав с таким названием. И вот уже 49 лет поезд доставляет пассажиров до столицы и обратно в комфортных условиях.

Идея появления в Кировском отделении ГЖД фирменного поезда родилась после того, как во второй половине 60-х годов несколько железнодорожных отделений СССР уже запустили такие поезда. Обком партии решил не отставать от других отделений. Практически все предприятия Кировской области, в том числе швейные, химические и оборонные, участвовали в создании внешнего и внутреннего облика «Вятки». Одни изготавливали металлические буквы «ВЯТКА» и «КИРОВ – МОСКВА», другие – шурупы, третьи шили форменную одежду для персонала, занавески на окна и ковровые дорожки.

В разные времена на «Вятке» путешествовали самые известные в стране люди.

– Сохранён и первый рейсовый журнал, в котором имеются различные записи – благодарности, пожелания и критика пассажиров. Свои мысли по поводу обслуживания и комфортабельности проезда в «Вятке» оставили политики, космонавты, спортсмены, звёзды кино и эстрады конца 60-х начала 70-х годов. Имеются записи Бориса Ельцина, Виктора Савиных, Аллы Пугачёвой, Владимира Кузьмина и многих других. Сейчас этот журнал, а также вся атрибутика первой «Вятки» хранятся в музее Кировского пассажирского вагонного депо, – сообщили в пресс-службе Кировского региона ГЖД.

В наши дни «Вятка» – это современный комфортабельный поезд. В его составе курсируют новые плацкартные, купейные и СВ-вагоны. Все они оснащены системами «Климат-контроль», биотуалетами и прочим современным оборудованием.



Фото: adsl.zveronline.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!