650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • ФАС: в России с 1 июля вырастут тарифы на ЖКХ
 

ФАС: в России с 1 июля вырастут тарифы на ЖКХ

Автор:
16 июня 2022, в 12:19
Просмотров: 1093

Россиян предупреждают об увеличении тарифов на ЖКУ c 1 июля на 3,2-6,5%. Рост процента зависит от региона. Об этом «Известиям» сообщили в ФАС.

Новые расценки будут зависеть от распоряжения правительства от 30 октября прошлого года. На 2023 год тарифы определят только осенью текущего года. Больше всего стоимость ЖКУ подорожала в Чеченской Республике – на 6,5%, Татарстане и в Крыму – на 6,2%, в Дагестане – на 6%. Самый низкий рост зафиксирован в Республике Марий Эл – на 3,2%, Удмуртии – на 3,4%, Республике Алтай – на 3,4%, Камчатском крае – на 3,8%.

Тарифы растут из-за инфляции, а допустимое повышение определяется с учётом прогноза среднегодового роста цен. Рост тарифов на отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, газ, электричество и вывоз мусора определяют в правительстве один раз в год – 1 июля.

– Да, формально в следующем году планка может быть поднята до цифр инфляции, но уверен, что этого не произойдёт. Нельзя перекладывать все подобные проблемы на граждан. Будем искать и предлагать адекватное решение по повышению, – подчеркнул глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Повышение тарифов будет не больше, чем в прошлом году.

– Двузначных цифр роста тарифов на ЖКХ не было уже десять лет, и правительство будет пытаться всячески смягчить негативные последствия от инфляции. При этом правильно было бы также увеличить адресные меры поддержки малоимущих граждан, – рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук.

К сожалению, «Известия» не уточнили, какой процент роста тарифов на ЖКХ ожидает жителей Кировской области. Чтобы узнать это, редакция портала Свойкировский написала запрос в региональное УФАС.

Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июня 2022, в 13:11
Спасибо "родные",скоро последние трусы придется вам отдать.Тарифы в России уже выше мировых-при нашем газе ,электричестве итд
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июня 2022, в 20:30
да заипали уже
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 июня 2022, в 01:28
Не свисти! Электричество дешёвое, отопление тоже. Вода дешевле воздуха.
Хозяйка квартиры в Германии просила не мыть посуду руками, не лежать в ванне и выкручивала в ноль водяные радиаторы, когда приборку делала)
В месяц коммуналка 400 ойро была. Сейчас дороже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июня 2022, в 19:41
Ура, ура будем ходить без трусов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июня 2022, в 20:29
и будешь ты своим шоколадным глазом сверкать
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!