650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • ФАС нашла нарушения в кировском дорожном контракте на миллиард рублей
 

ФАС нашла нарушения в кировском дорожном контракте на миллиард рублей

Автор:
17 ноября 2017, в 16:03
Просмотров: 1256

Ведомство планировало разыграть контракт на содержание дорог одним лотом.

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела жалобу на ГКУ «Дорожный комитет Кировской области». Ведомство объявило аукцион на содержание автомобильных дорог на 2018 год. Его начальная стоимость составила чуть меньше одного миллиарда рублей.
По информации ФАС, заказчик незаконно укрупнил лот закупки. В один лот были объединены участки дорог более чем 30 районов и городов Кировской области, которые не связаны друг с другом территориально. При этом их протяжённость составляет 2,5 тыс. километров. В результате начальная сумма обеспечения заявки на миллиардный лот составила почти 50 млн руб., а сумма обеспечения исполнения контракта – 229,5 млн руб. Небольшим подрядчикам внести такие средства не по силам. И если бы лот разыграли в таком виде, то на него, вероятнее всего, заявился бы крупный подрядчик в качестве посредника, а работы по содержанию в итоге отдали бы на субподряд.
- Конкуренция на торгах с укрупнённым лотом снижается, а бюджет лишается экономии, - пояснил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
ФАС направила ГКУ «Дорожный комитет Кировской области» предприсание с требованием внести изменения в документацию.

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!