Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Это палочка-выручалочка». Проектировщик рассказал, почему в парке Победы хотели построить жилые дома
 

«Это палочка-выручалочка». Проектировщик рассказал, почему в парке Победы хотели построить жилые дома

Автор:
4 сентября 2019, в 13:40
Просмотров: 2259

В Первомайском районном суде продолжается рассмотрение дела по парку Победы, по которому обвиняемым проходит предприниматель Леонид Яфаркин, учредитель «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» («КЗОРС»). 4 сентября в суде допросили Сергея Котова, который разрабатывал проект планировки участка в парке Победы. Он пояснил, что проект подразумевал жилые дома, так как зона разрешала их строительство.

Напомним, в июле 2018 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при продаже земли в парке Победы. По оценкам следователей, ущерб, причинённый городу, составил 9 млн рублей. Речь идёт об участках общей площадью в 4,3 га, которые в 2005 - 2006 годах «КЗОРС» взял в аренду для строительства спорткомплекса. Затем категорию территориальной зоны изменили с зоны размещения объектов рекреационного назначения на зону общественно-деловую с возможностью жилой застройки. В 2015 году «КЗОРС» приобрёл землю у города за 338 тысяч рублей, а в 2017 году участки перекупила компания «Кировспецмонтаж».
Предприниматель Сергей Котов, который занимается проектированием, отметил, что знаком с Леонидом Яфаркиным с 1990-х годов, тот несколько раз к нему обращался.
- В 2011 году обратилась Светлана Киселёва (директор «КЗОРС» - прим. ред.), сказала, что есть участок в парке Победы и что есть желание поменять зону застройки. Зона обычно меняется с одной целью – всегда пишется «с целью эффективного использования земельного участка». Я сначала считал, что Леонид Яфаркин является арендатором, - рассказал Котов.
Прокурор уточнил, обсуждали ли Яфаркин и Киселёва вопросы застройки участка жилыми домами. Котов отметил, что не надо было ничего обсуждать, сама зона уже говорит о том, какие объекты в ней можно размещать. Свидетель по договору сделал схему с примерными объектами, которые могут появиться на участке. В планировке оставались теннисные корты, к ним добавлялись гостиница, объекты для размещения спортивных секций, многоквартирные дома и детский сад. Документ был представлен на публичных слушаниях.
- Моё ощущение, что там [на публичных слушаниях] народу было немного. Когда я доложил по своей схеме, начались обсуждения. Единственное, меня бабушка отвлекла, я так понял, она проживала рядом. Оказалось, она выясняла, где она будет козу пасти. Я с ней провозился, выяснилось, что она в другом месте пасёт. И уже в принципе обсуждения закончились. Из сотрудников администрации были Рубцова, Говорова, однозначно Киселёва была, и ещё пара человек – депутат какой-то и ещё молодой человек, то ли корреспондент, то ли ещё кто-то. Депутат хмыкал, смотрел, - отметил свидетель.
Котов добавил, что не обсуждал договор по проектированию с Яфаркиным, только с Киселёвой. Когда зону сменили, был подготовлен доработанный вариант. Жилая застройка по проекту занимала 50% участка, высота домов составляла 16-25 этажей.
- Единственная просьба у заказчика была, что теннисные корты остаются и к ним гостиницу. И плюс под вопросом было, будет садик или нет, - пояснил Сергей Котов.
С Яфаркиным свидетель начал общаться ближе к 2013 году, вопросы жилой застройки они не обсуждали, обвиняемый «просто интересовался новинками строительных технологий». В 2014 году Котов по собственной инициативе подготовил иллюстративный материал для конкурса «Зодчества». Он добавил, что без картинки заказчику трудно понять, что в итоге получится.
Адвокат уточнил, какое отношение к договору по проектированию имел Яфаркин.
- Насколько я понимаю, теннисные корты ему были небезразличны, - ответил Сергей Котов. – Было желание их расширить, сделать крытые корты и второй этаж, плюс гостиница нужна: подразумевалось, что там спортсмены будут жить. Переживали за то, что рядом участок «Кировского ССК». Если они раньше сделают дом, то будут проблемы с гостиницей.
Сергей Котов ещё раз уточнил, что зона «Ц» подразумевает жилую застройку:
- Что бы ни говорили, жильё там появится. Я ещё не видел, чтобы кто-то отказался от жилой застройки, если в зоне она имеется. Действительно, это палочка-выручалочка. Когда мы готовим общественную застройку, нет гарантии, что полностью насытим, и эти объекты будут работать на 100%. Чтобы отбить вложенные инвестиции, при наличии жилой зоны есть возможность продать жильё.
Следующими в суде были допрошены сотрудник ФСБ Андрей Пухов и следователь Даниил Кириллов для установления секретных свидетелей под псевдонимами Андреев и Обухов, которые проходят по эпизоду мошенничества в отношении предпринимателя Меружана Игнатяна.
Свидетели попросили скрыть их имена, так как их внешность, данные, место проживания известны обвиняемому и свидетелям. Андреев и Обухов опасались за свою жизнь и здоровье. Кириллов пояснил, что свидетели дали важные, изобличающие обвиняемого показания. После чего судья вскрыл конверт с постановлением о засекречивании. Адвокаты же считают, что свидетелей засекретили незаконно, так как они не предоставили следователю письменные заявления, только устные.

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2019, в 14:23
И тут стрелочника нашли-Котова. А Рубцова якобы не при чем
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2019, в 18:57
А Рубцова в это время козу пасла!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2019, в 23:33
откаты от застройщиков давно....еще лет 15 назад дела были... схемы старые....и герои Всё те-же. ..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 сентября 2019, в 06:48
Когда Быкова младшего допросят?????
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!