650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Эксперты предложили завершить долгострой в овраге Засора и сделать там культурный центр
 

Эксперты предложили завершить долгострой в овраге Засора и сделать там культурный центр

Автор:
29 октября 2019, в 12:59
Просмотров: 1516

В оврагах Засора хотят разместить оранжерею, пространство для Васнецовского пленэра, спортивные площадки, сцену для концертов и лекций. Идеи будут представлены на Урбан форуме, также в 2020 году планируется провести конкурс на создание проекта по благоустройству оврагов.

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, в ходе подготовки ко второму Урбан форуму более 70 архитекторов, дизайнеров, урбанистов, общественных активистов создавали концепции развития оврагов Засора. В результате разработчики предложили изменить дорожное движение на улицах Горбачёва, Володарского, Свободы, Герцена, Казанская, Урицкого, Лесная и предоставить на них преимущество пешеходам. Вдоль территории оврагов по их верхней границе, примыкающей к улицам, планируется создать единую непрерывную пешеходную и велосипедную зоны, а также барьер из зелёных насаждений для снижения уровня шума и защиты от выбросов автомобилей.
В овраге, где находится сквер 60-летия СССР, предлагается развивать детский отдых, прогулочные места и места отдыха для маломобильных граждан и пожилых людей. По мнению разработчиков, там можно создать водное пространство (каскады, детские игровые фонтаны) и проводить конкурсы судомоделей и кораблестроения.
Следующий овраг, ограниченный улицами Володарского и Свободы, получил рабочее название «Васнецовский овраг». Там предполагается организовать пространство для Васнецовского пленэра и создать обучающие экологические маршруты с канатной дорогой.
Овраг между улицами Свободы и Ленина планируют использовать для ландшафтного дизайна, создания оранжерей, каскада родников. Эксперты считают, что существующий незавершенный объект нужно достроить и затем использовать его как культурный центр под размещение выставок, музея и специализированного магазина. Здесь же может быть обустроен «Арбат для творчества».
По мнению экспертов, в овраге, ограниченном улицами Ленина и Казанской, можно разместить спортивные площадки, молодёжные зоны, проводить там концерты, лекции под открытым небом. А родник могут реорганизовать в каскад.
Последний из оврагов – территория «Трудовых резервов» - будет сохранен и благоустроен как мемориальное памятное место и как площадка для занятий спортом – с созданием спортивных зон, трибун и катка.
В настоящее время проект общественного задания по развитию оврагов Засора в передан для изучения и оценки архитекторам и дизайнерам из других регионов. Свои заключения и рекомендации они представят на Урбанистическом форуме 31 октября и 1 ноября. Ожидается, что в 2020 году будет объявлен открытый конкурс на создание проекта по благоустройству оврага Засора.
Фото: avito.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!