Эксперты понизили уровень социально-политической устойчивости Кировской области из-за Быкова

В рейтинге фонда «Петербургская политика» за сентябрь 2019 года Кировская область вошла в число регионов с пониженной социально-политической устойчивостью. Наш регион получил 5,3 балла и потерял одну десятую по сравнению с августовским исследованием. В группе из 12 регионов Кировская область оказалась на последнем месте.

Среди позитивных событий исследователи отметили заключение контрактов на разработку проектов по рекультивации двух крупных свалок в Слободском и Омутинске, а также выбор Кирова как пилотного города в соглашении ПАО «Т Плюс» и АО «Город» о развитии теплосетевой инфраструктуры.
К негативным событиям авторы отнесли показания свидетелей в суде по делу парка Победы, подтвердивших, что на изменении зоны функционального назначения участка настаивал экс-глава города Владимир Быков. Кроме того, негативную роль сыграли передача губернатору Игорю Васильеву петиции «Справедливой России» с требованием отправить Быкова в отставку и требование фракций КПРФ и «Справедливой России» отправить его в отставку с должности спикера Заксобрания.
Последний инцидент отнесли к ТОП-30 событий месяца в региональной политике в России.