Экономика России замедляется после стремительного роста в 2023–2024 годах и возвращается к сбалансированному росту около 1,5% ВВП в год, сообщил на инвестиционном форуме в Краснодаре член правления крупного банка Виталий Сергейчук.
Он отметил, что экономический рост – это марафон, где важно учитывать ресурсы и возможности на длительной дистанции. В третьем квартале рост ВВП при учёте сезонности был нулевым. Ритейл и внутренний спрос показывают развитие, а экспортные и добывающие отрасли, а также транспорт, напротив, снижаются.
Повышенная ключевая ставка связана с ростом бюджетных расходов и инвестициями в перестройку экономики и её переориентацию на восток. При этом жёсткая бюджетная и налоговая политика создаёт условия для будущего снижения ставки. Ожидается, что курс рубля к доллару может к концу следующего года приблизиться к 100 рублям, а ставка – снизиться до 13%, что оживит инвестиционную активность.
Фото: Свойкировский– Если говорить о следующем годе, то нужно отметить, что у нас супер-консервативный бюджет, и это позволит ЦБ в конце концов снижать ставку бодрее. Изменение налогов в прошлом году, повышение НДС в следующем позволят получить более структурно сбалансированный бюджет, и это будет гораздо меньше оказывать влияние на денежную массу и на те внутренние причины роста инфляции, которые были в предыдущие годы. Опять же рассчитываем на дальнейшее снижение ключевой ставки и более активную инвестиционную стратегию или политику наших компаний, – заключил представитель ВТБ.