650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Экономический парадокс»: эксперты прокомментировали предложение списывать долги за ЖКХ
 

«Экономический парадокс»: эксперты прокомментировали предложение списывать долги за ЖКХ

Автор:
23 сентября 2022, в 08:03
Просмотров: 1026

Минстрой опроверг информацию о предложении списывать долги за ЖКУ. Ранее «Известия» сообщили о предложении ведомства аннулировать задолженность при наличии уважительной причины. Рассказываем, возможен ли такой вариант и как такое решение может отразиться на простых людях, если его всё же примут.

Председатель Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин уверен, что идея списывать долги за ЖКУ выглядит очень заманчивой только на первый взгляд. Если посмотреть на вопрос с разных сторон, то становится понятно, что она нецелесообразна.

– Во-первых, считаю, что государство и так предусмотрело инструменты для ограничения платы граждан за отопление 22% от дохода. Во-вторых, есть категории граждан, которые имеют задолженность за ЖКУ, достаточно большую задолженность, но при этом имеют финансовую возможность заплатить. В-третьих, возможность списать долги существует через банкротство гражданина.

По мнению эксперта по ЖКХ Валерия Семенищева, проблема с долгами в этой сфере назрела уже давно. Общая сумма задолженности по стране насчитывает более 800 миллиардов рублей. Такая сумма сравнима с величиной бюджета Кировской области на 10 лет, а если разделить эту цифру на количество жителей России, то получится, что каждый из них задолжал государству 5,5 тысячи рублей.

При этом ресурсоснабжающие компании продолжают работать, значит, долг тем или иным образом компенсируется. Управляющие компании находятся в другой ситуации. Если у них нет возможности собрать 100% платежей, то они должны компенсировать эти расходы заранее.

– Но если есть возможность компенсировать 5-10%, то почему бы не компенсировать максимально? Тем более когда даже закон к этому подталкивает. Если по итогам исполнения договора фактические расходы управляющей организации оказались меньше тех, что учитывались при установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества МКД, то при сохранении качества работ и услуг разница остаётся в распоряжении УО (ч. 12 ст. 162 ЖК РФ). Если жильцы дома не могут грамотно зафиксировать низкое качество работы УК, то зачем ей работать? Так создаётся менталитет работы УК, в котором «компенсировать» лучше, чем нормально работать, – высказался Семенищев.

Для ТСЖ всё обстоит ещё сложнее, ведь они являются некоммерческими организациями. Им получить компенсацию проблематичнее.

– Такой вот экономический парадокс – деньги за долги поступают, но должники остаются, а сама система оборота долгов в ЖКХ мотивирует к разным схемам компенсации. Но о каком развитии в сфере ЖКХ можно говорить, если конкуренция здесь не в предоставлении более качественных услуг, а в мастерстве минимального их оказания.

По мнению эксперта, нужно сделать упор на выверенной адресной материальной помощи, а также лишить организации возможности зарабатывать на чужих долгах и бедах.

Напомним, что с 12 сентября в 12 муниципальных образованиях Кировской области начался отопительный сезон. К отоплению подключили Белохолуницкий, Богородский, Верхнекамский, Вятскополянский, Даровской, Лузский, Мурашинский, Нагорский, Нолинский, Опаринский, Фалёнский и Шабалинский районы.

Фото: stav.aif.ru


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!