9 октября в селе Ильинское Слободского района официально подключили к газовым сетям экоферму «Ильинская». Это событие прошло в рамках Петербургского международного газового форума. Торжественное открытие объекта возглавил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. В церемонии также приняли участие министр энергетики России Сергей Цивилев и губернатор Кировской области Александр Соколов.


Экоферма «Ильинская» – молодое хозяйство, строительство которого стартовало в 2023 году на месте бывшего разрушенного колхоза. Производство запустили в 2024 году. Сегодня здесь содержится более 700 коров и телят породы «Джерси», и поголовье продолжает расти. На площади 80 гектаров построены четыре коровника, молочный блок, телячья деревня, родильное отделение, бычий двор, кормовой завод и служебные помещения.Оборудование и технологии фермы позволяют самостоятельно производить корма без использования химии и пестицидов. На предприятии трудятся 80 специалистов.
Ежедневно принято производить 10 тысяч литров молока с содержанием жира не менее 6%. Особенно важным считается обеспечение теплом маленьких телят, которым нужна подогретая питьевая вода для здоровья и нормального развития. В связи с этим экоферму решили перевести на газ..
Для газификации комплекса проложили газопровод низкого давления и оборудовали газовую котельную с современными системами контроля расхода газа и сигнализации загазованности. Расчетный годовой объем потребления газа составляет 104,11 тысячи кубометров.
Губернатор Кировской области Александр Соколов отметил активную работу по газификации социальных и промышленных объектов региона, а также догазификацию жилых домов. Он подчеркнул, что с ПАО «Газпром» продолжается детальная проработка новой программы газификации Кировской области, что позволит развивать региональную инфраструктуру и поддерживать устойчивое развитие сельского хозяйства.
Фото: Правительство Кировской области