«Его убил режим». В Кирове прошла памятная акция в честь Бориса Немцова

Мероприятие состоялось, несмотря на холодную погоду и отказ властей согласовать шествие.

В воскресенье, 25 февраля, в Кирове прошёл Марш памяти политика Бориса Немцова, который был убит в Москве три года назад.
Около здания кировской мэрии активисты организовали пикет. Около часа они стояли на морозе с флагами и плакатами «Нет политическому террору», «Герои не умирают», «С войной пора заканчивать», «Эти пули – в каждого из нас», «Немцов – герой России, Кадыров – позор России», «Борис убит! Надежда погибает!». Всего в акции участвовали около 20 человек - студенты, рабочие, пенсионеры. Пикет был согласован с мэрией. За происходящим в стороне следили сотрудники правоохранительных органов.


⁃ Бориса Немцова убил режим. Я считаю, что это был государственный заказ, - заявил один из участников пикета Ричард Роуз.
⁃ Сегодня наша цель - почтить память хорошего человека - Бориса Немцова. Напомнить людям, что был такой общественный деятель, - делится другой активист Михаил Семёнов. - Он погиб за то, что мыслил по-другому и был оппозиционером. То, что произошло, - политический террор, где заказчики не выявлены, и их даже не пытались искать. Пикет был согласован - это маленький положительный момент, своеобразная «петля свободы». Но в то же время мы чувствуем, как плавно, но неуклонно свобода граждан по всей стране уменьшается. Но мы будем бороться.


После пикета участники прошли по улице Карла Маркса, затем свернули на Московскую улицу и двинулись к Вечному огню. Шествие, в отличие от пикета, мэрия не согласовала, поэтому активисты шли без плакатов и флагов, молча. В руках у них были только цветы и портрет Бориса Немцова. Участники акции возложили цветы к Вечному огню и почтили память политика минутой молчания.


Это уже третий Марш Немцова, проведённый за последние годы в Кирове. Администрация города каждый год отказывает в проведении шествия, ссылаясь принятый в 2015 году областной закон, запрещающий проводить митинги и демонстрации ближе, чем в ста метрах от зданий образовательных, спортивных и религиозных организаций.
⁃ Я подал заявку за два месяца - мне отказали. И так не только с Немцовым. На протяжении последних двух лет нам постоянно отказывают в проведении митингов и шествий, даже в государственные праздники, - рассказывает организатор акции, председатель кировского отделения партии «ПАРНАС» Вадим Ананьин. - Митинги и демонстрации в Кирове де факто запрещены. Нас посылают митинговать на поле в Дороничах или у базы ОМОН в Коминтерне.
27 февраля с 17:00 до 22:00 активисты снова выйдут к администрации города и устроят своеобразный мемориал «Мост Немцова». Кировчане смогут принести цветы и зажечь свечки. Акция, по словам Вадима Ананьина, согласована.

В 2018 году отмечается третья годовщина убийства известного оппозиционного политика и общественного деятеля Бориса Немцова. Он был застрелен на Большом Москворецком мосту в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года в центре Москвы. Непосредственных исполнителей убийства осудили, а заказчики преступления так и не были установлены и наказаны.