650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Друг Никулина из Грузии: «Указания немедленно бежать из России он получил от старшего по званию»
 

Друг Никулина из Грузии: «Указания немедленно бежать из России он получил от старшего по званию»

Автор:
12 апреля 2019, в 17:55
Просмотров: 5245

Бывший депутат Заксобрания Новосибирской области Дмитрий Гордеев, ранее записавший интервью с задержанным 12 апреля Дмитрием Никулиным, опубликовал запись в своём блоге, где высказал своё мнение о беглом кировском депутате. Напомним, Гордеев сам был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве в 2011 году.

12 апреля стало известно о задержании депутата Кировской городской думы Дмитрия Никулина, который находился в розыске с 30 ноября 2018 года по обвинению в организации многомиллионного хищения у ООО «Электронный проездной». В СУ СКР по Кировской области заявили, что депутата доставили к следователю. В ближайшее время ему изберут меру пресечения.
Дмитрий Гордеев заявляет, что знаком с Никулиным чуть больше двух недель, но уже успел с ним подружиться. Он рассказывает, что кировский депутат, приехав в Грузию, поселился в Тбилиси и пытался заняться бизнесом, но неудачно.
- Как человек с военным образованием, получив указания от старшего по званию немедленно бежать из России после ареста двоих его подельников в октябре 2018, он немедленно это и выполнил. В январе 2019 года у Димы скончалась от сердечного приступа мама, не выдержавшая новостей про своего сбежавшего сына, - пишет Гордеев.
По его словам, люди, обещавшие «развалить дело», начали предлагать ещё «немного продержаться в Грузии», но при этом стремились «повесить на него роль главаря», а остальные фигуранты дела пошли на сотрудничество со следствием.
- Получив указания «держаться», беглец впал в депрессию и «присел на стакан». В середине марта Диме поступили указания «скрыться в грузинских горах», и он как человек военный немедленно закупился спальными принадлежностями (матрац, одеяло, подушки и пр...) и готов был к покорению горы Казбек. Как второй вариант он уже рассматривал покончить жизнь самоубийством, - добавляет Гордеев.
Озвучивая своё мнение о Никулине «как о личности», он пишет следующее: «хороший человек, прекрасно поёт, имеет нормальные жизненные ориентиры». При этом Гордеев заявляет, что Никулин «безусловно» причастен к вменяемым хищениям:
- В данном случае у следствия есть явная фактура, сами хищения осуществлены достаточно примитивно и тупо. Роль Димы? Согласовать с вышестоящим звеном схему хищения и отдавать большую часть денег наверх. Вышестоящее звено обеспечивало выделение бюджетных средств и отсутствие проверок контролирующих органов. Учитывая, что деньги везде таскались налом и много лет подряд, то неудивительно, что «однажды» схемой заинтересовались правоохранительные органы, которые в реальности знают всех фигурантов хищения, но пока следующее звено, наверное, чувствует себя неприкосновенным, а, возможно, и неподсудным.
Экс-депутат резюмирует, что Никулин вернулся в Россию, чтобы «лично признать свою вину», и уточняет, что Дмитрий уже во время записи интервью склонялся к возвращению:
- Несколько раз он посетил грузинскую церковь, исповедался, подумал, понял, что жить он сможет полноценно только в России, связался со следствием и сообщил о своём возвращении. 11 апреля он улетел из Тбилиси в Москву. Сам. Добровольно. Зная, что едет в «лапы к дракону». Надеюсь, что добровольное возвращение и чистосердечное признание вины зачтётся ему при выборе меры пресечения и дальнейшем приговоре.
  • В октябре 2018 года стало известно о хищении 20 млн рублей ООО «Электронный проездной» при использовании программы «Мама, я пришёл». Фигурантами дела являются Дмитрий Никулин (депутат Кировской думы, был директором «ЦДС»), Александра Рыболовлев (бывший директор ООО «Электронный проездной» и экс-руководитель «ЦДС») и Анатолий Ганьба (также экс-директор ООО «Электронный проездной»). Во время расследования сумма выросла до 37 млн рублей.
  • 3 апреля в сети появилось интервью Никулина, в котором он сообщил, что он находится в Грузии. В видео депутат обращается к своим избирателям и говорит, что «в жизни каждого человека наступает этап осознания своих грехов и переосмыления пройденного пути».
Фото: gordeev-deputat.livejournal.com

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 апреля 2019, в 18:29
кокорин с мамаевым тоже прекрасные люди.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 апреля 2019, в 18:42
Сдаст или не сдаст вышестоящего?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 12 апреля 2019, в 21:33
не сдавать можно было и с палатки на казбеке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 апреля 2019, в 18:42
Какие-то байки этот Гордеев рассказывает. Самому-то не смешно?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2019, в 06:38
На Нюрбернском процессе большинство тоже заявляли, что исполняли приказ. Однако...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2019, в 06:47
Тьфу, ты - на Нюрнгбергском. Ничего не поделашь, старею. Раньше после двух литров ошибки делал, а сейчасвот только литру докончил р ошибками пишу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2019, в 18:48
никчёмная "карьера" капитана запаса Никулина, который привлекался к суду офицерской КВАТУ, а потом он оказался нужным в военкомате, самая "передовая", фронт можно сказать, а уже после увольнения он преуспел в партийных делах и был в первых рядах и столах на всех заседаниях и активах, заслужил уважение и должности, но умишка просчитать на 5-10 шагов не хватило, теперь рассказы про приказ, про героизм и могилы предков не спасут. Явка с повинной тоже, встрял по самое не хочу Димон, т.к. ты [ой])))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2019, в 21:50
Вышестоящий- Быков
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2019, в 13:10
А, что не пишите, кто "вышестоящие" которые предупреждают????? Имеются шпионы?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2019, в 17:20
Чистосердечное признание увеличивает срок наказания. Эх Дима, тебе ли этого не знать. Танкист же вас предупреждал, встрянете, каждый сам по себе. Что же ты в горы то не полез, как договаривались с танкистом? Теперь танкисту лезть придется, не стыдно тебе, ты же помоложе, сподручней тебе по горам лазить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 апреля 2019, в 15:27
Не
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!