Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости Родительский чат
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Долговая нагрузка бюджета Кировской области снизилась с 50% до 41%
 

Долговая нагрузка бюджета Кировской области снизилась с 50% до 41%

Автор:
29 апреля 2026, в 19:02
Просмотров: 242

За три года долговая нагрузка бюджета Кировской области сократилась с 50,4% до 41,2% от собственных доходов, сообщила министр финансов Лариса Маковеева на заседании правительства.

Регион активно использует новую форму федеральной поддержки — казначейские инфраструктурные кредиты на 15 лет под 3% годовых. На эти средства строят комплекс по обращению с отходами «Центральный», переводят на газ котельные в Слободском и обновляют общественный транспорт в Кировской агломерации.

В 2025 году региону списали более 3 миллиардов рублей федеральных бюджетных кредитов, и в текущем году ожидается списание ещё примерно на 3 миллиарда. В свою очередь, Кировская область реструктурировала долги местных бюджетов на 1,6 миллиарда рублей. При этом две трети этой суммы подлежат списанию, если высвободившиеся средства пойдут на целевые нужды.

Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!