Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Для реставрации Ансамбля Никольской церкви в Великорецком составили акт историко-культурной экспертизы
 

Для реставрации Ансамбля Никольской церкви в Великорецком составили акт историко-культурной экспертизы

Автор:
9 января 2023, в 13:23
Просмотров: 905

В управление госохраны ОКН Кировской области поступил акт экспертизы проектной документации по реставрации Ансамбля Никольской церкви в селе Великорецком. Экспертиза проводилась с 23 ноября по 23 декабря 2022 года в Кирове и Нижнем Новгороде.

Религиозное строение, входящее в церковно-ярмарочный ансамбль села Великорецкого, находится в 73 км северо-западнее Кирова. Комплекс принадлежит к важнейшим историко-культурным объектам региона и является духовным и религиозным центром Вятской земли с вековыми традициями.

– Здесь сохранился уникальный по своему назначению архитектурный ансамбль, соединяющий в единое целое культовые и ярмарочные постройки. Памятник находится в среде сложившейся малоэтажной застройки, в центральной части села, – говорится в документе.
В Ансамбль входит Никольская церковь, построенная в первой трети XIX века по проекту С. Е. Дудина и колокольня со столпообразным объёмом из четырёх ярусов. Рядом находится памятник федерального значения Спасо-Преображенский собор. В советские годы обитель была закрыта, возрождение началось лишь в 1990-х годах. В 2002 году Великорецкому крестному ходу патриархом Алексием был присвоен статус Всероссийского.
Заказчиком экспертизы выступила организация ООО «Асгард», а заказчиком проектной документации – Религиозная организация «Подворье Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря города Кирова Кировской области Вятской епархии Русской православной церкви (Московский Патриархат)». В состав экспертной комиссии вошли архитекторы, реставраторы и строители.
Напомним, что в Кирове планируют отреставрировать 35 объектов культурного наследия. Работы пройдут в рамках подготовки города к 650-летию. На них области выделили 433 млн рублей. Большая часть – средства федерального бюджета.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!