Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Диспансеризацию в России расширят
 

Диспансеризацию в России расширят

Автор:
5 ноября 2026, в 09:30
Просмотров: 113

С 2027 года в диспансеризацию взрослых могут добавить новые обследования. Об этом сообщил ТАСС депутат Госдумы Никита Чаплин.

По проекту Минздрава, в список войдет низкодозовая КТ легких для пациентов от 50 лет — при условиях по курению и другим факторам. Также планируют УЗИ брюшной аорты для курящих или куривших мужчин 65–75 лет.

Кроме того, в проекте есть оценка коронарного кальция по результатам ранее сделанной КТ сердца или грудной клетки, оценка вероятности ишемической болезни сердца по анкетированию и изменение показаний для исследования сосудов шеи.

Для пациентов 65–75 лет, чьи близкие родственники имеют аневризму брюшной аорты, предусмотрены дополнительные исследования сердца и сосудов. Изменения могут начать действовать с 1 марта.

Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф – сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, понятно и непредвзято. Актуальные новости, репортажи, интервью, анонсы мероприятий и тематические разборы по запросам читателей. Присоединяйтесь! Написать в редакцию можно по адресу ck@kirov-portal.ru