В отношении директора «Кировского областного краеведческого музея» Маргариты Лукиной было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Суд прекратил уголовное преследование в отношении женщины и назначил ей штраф в размере 30 тысяч рублей.
Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, в июне 2019 года Гострудинспекция провела проверку в музее. В результате директору были назначены два штрафа в 5 тысяч и 15 тысяч рублей.
Директор музея решила, что часть административной ответственности несут в том числе и подчинённые, поэтому она собрала с трёх сотрудников по пять тысяч рублей для уплаты штрафа.
С учётом того, что женщина совершила преступление средней тяжести, полностью возместила ущерб, ранее не была судима, положительно характеризуется, следователь выступил в суде с ходатайством о прекращении уголовного преследования и назначении судебного штрафа. Суд удовлетворил эти требования и назначил директору музея штраф в 30 тысяч рублей.